Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Buenas noches no puedo respirar bien, me tome con un monitor

Pregunta del cliente:

Buenas noches no puedo respirar bien, me tome con un monitor la frecuencia y salio 106-84 pulso 87, me duele la cabeza. Soy diabetica. Tengo que ir al medico?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
En este caso la falta de aire puede ser condicionada por hipotension (baja presion ) que son las cifras que describe en la toma, habria que descartar que sus niveles de azucar esten bajos con una toma de glucosa capilar, defintiivamente si no puede respirar bien seria recomendable acudir a urgencias para realizar algunas pruebas de laboratorio y corroborar que no sea por algun descontrol metabolico quimica sanguinea, biometria hematica, hay que tomar un electrocardiograma, volver a tomar la presion arterial y si es necesario sacar una radiografia de torax, si de momento no puede acudir eleve sus piernas 30 cm para ayudar a mejorar el retorno venoso y hay que tomar una glucosa capilar si la glucosa es mayor de 200 o menos de 60 hay que acudir a urgencias tambien para revision pues estos descontroles tambien ateran el ritmo respiratorio y requieren de valoracion si no hay cambios en el patron respiratorio despues de 30 minutos d eelevar las piernas sin duda es mas recomendable acudir a revision de urgencias, si la infromacion fue de utildaid por favor dele aceptar si tiene otra duda sigo a sus ordenes
Cliente: escribió hace 5 año.

mi glucosa 106, siento un poco de hormigueo en la cara, me duele la cabeza.

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Bueno su glucosa si esta dentro del rango el hormigueo y la cefalea pueden deberse a la baja de presion si esto no habia pasado antes y no toma anithipertensivos puede intentar elevar las piernas y tomar algo de liquido para aumentar discretamente la presion, lo unico que eleva a presionde manera rapida es la fludrocortisona en gotas o la reposicion intravenosa pero por su diabetes a menos que fuera una hipotension severa no se recomienda indicarlo pues descontrola las cifras de glucemia, recomendaria elevar las piernas 30 cm como le comente para mejorar retorno venoso si en 30-40 minutos no hay cambios, aumenta la dificultad respiratoria, tiene dificultades para mover extremidades o el hormigueo en cara aumenta, hay dolor en el pecho o en el brazo izquierdo es mejor sin duda acudir a urgencias para hacer electrocardiograma y una valoracion adecuada, si tiene otra duda sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle