Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1840
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Me han salido unas manchas rojas que en el centro adquieren

Pregunta del cliente:

Me han salido unas manchas rojas que en el centro adquieren una coloracion verde grisacea clara. En dias anteriores me puse a regimen alimenticio por tener los trigliceridos en 998.
Esta no es la primera vez que me sucede, pero si es la mas amplia ya que es por mas partes del cuerpo. Empiezan pequeñas van creciendo y en unos 15 dias desaparen.
Que puede ser y como lo trato.
Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas tardes, gracias XXXXX XXXXX JA. Soy la Dra. Barrios y voy a ayudarle con su consulta. Por lo que ud. comenta en su enunciado, es muy posible que la aparicion de estas manchas no sean mas que hematomas. Un hematoma es un moreton o un morado, que surge de la mala coagulacion sanguinea. A medida que la hemoglobina (proteina de la sangre) se va eliminando cambia de color a verde, amarillo y finalmente desaparece. Los hematomas en su caso pueden ser producidos por la deficiencia de vitamina k por el regimen estricto que ha llevado. Esa es una posibilidad. Sin embargo, otras deficiencias vitaminicas tambien pueden expresarse en forma de manchas.
En cualquier caso, la recomendacion es acudir a su medico general lo antes posible, ya que si la sospecha es certera necesitara de auxiliarse con vitamina k inyectada al menos por 10 dias para normalizar de nuevo sus factores de coagulacion, y en caso fuera un diagnostico equivocado, muchas veces solo con la inspeccion se tiene una buena idea de diagnositico y tratamiento. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.
Cliente: escribió hace 5 año.

Estimada Dra. Barrios, pienso que no me exprese claro. Las manchas son verdosas claras y rodeadas de un tipo de cinturon rojo no uniforme. Entiendo que es dificil dar un diagnostico sin ver las manchas mencionadas.

Las manchas van creciendo y con el tiempo desaparen, nunca se ponen moradas ni violetas, van perdiendo color hasta su desaparicion.

Disculpe que mi informacion sea deficiente.

Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX nuevo comentario, para poder ayudarle mejor, tiene algun sintoma asociado? tiene picazon? ha tenido fiebre cuando aparecen? vive ud. en alguna zona con mascotas, o con insectos?
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX pronta respuesta. No siento picazon, no he tenido fiebre, no vivo en zonz de insectos y no tengo mascotas.
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX nuevo comentario. Correlacionando los datos, llama la atencion que su aparicion no fue tras la dieta por la hipercolesterolemia sino ya en algun momento las habia tenido anteriormente. Las manchas con halo circunferencial, soy muy sugestivas de hongo. Si bien es cierto, muchas veces se relacionan con picazon, el no tenerla no es indicativo de no padecerla.
Como bien menciona ud. las enfermedades de la piel o en general cualquier lesion dermatologica debe ser valorada personalmente y basados no solo en hallazgos de la inspeccion sino en sus antecedentes Entre las causas de aparicion de dichas lesiones con tales caracteristicas son:
la primera opcion sigue siendo algun trastorno de coagulacion, ya que el tinte verdoso en la piel es casi exclusivo de la degradacion de hemoglobina a biliverdina, con el consecuente color verdoso que ud. menciona, quizas, exista algun problema hepatico que no le han diangosticado o sanguineo.
2. Reaccion medicamentosa : casi siempre es generalizada y despararece paulatinamente al descontinuar el tratamiento
3. Enfermedades sistemicas: como la diabetes, obesidad, lupus eritematoso sistemico y otras enfermedades autoinmunes se manifiestan con lesiones de la piel similares a las que ud. describe.
4. Dermatitis: alergica se presenta con habones (sobreelevaciones de la piel con enrojecimiento, aunque si bien es cierto no suelen
Finalmente, no puedo recomendar ningun tratamiento especifico sin al menos haber descartado las otras opciones. La recomendacion final es acudir al especialista no necesariamente el dermatologo, ya que como ud. logra apreciar deben realizarse una serie de estudios complementarios que nos orienten a un mejor diagnostico sobre todo al presentar el brote. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de aydua, o pregunte si tiene alguna otra duda
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle