Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola, me llamo Patricia, estaba por mucho tiempo tomando 150

Pregunta del cliente

Hola, me llamo Patricia, estaba por mucho tiempo tomando 150 mcg de thyrax , me sentia muy bien, con vitalidad y buena salud. pero un dia el resulatdo de unos analizis salieron un poquito por encima del rango de refencia, por lo q el medico decidio bajarme a 125 mcg la dosis del thyrax, nose si guarde relacion , pero casualmente comenzaron a darme muchas migranas terribles las cuales aun no mejoran, el psquiatra me hizo un electro el cual salio en un ritmo de 7 en algunas ocasiones, cuando segun el deberia estar siempre en 8. El medico inmediatamente me mando a subir de nuevo mi thyrax a 150, yo tambien tomo hace anos trileptal, el cual me ayudo mucho en mucho tiempo , ahora nose que me oasa?? Es cierto q alguna alteracion de tiroides y su medicamento pueden producir migranas casi a diario??? por favor respondanme , gracias...
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola, gracias por usar JustAnswer, Soy Experto en Medicina:

Los problemas de tiroides y los dolores de cabeza pueden estar relaciones, ya que en el hipotiroidismo no controlado la mala circulación sanguínea y el bajo metabolismo en si pueden dar dolores de cabeza. Sobre una relacion directa entre el hipotiroidismo y la migraña, esto no esta confirmado pero hay casos en que se asociacia un diagnostico de migraña con hipotiroidismoal buscar una causa de la misma.

Tambien se dan casos en que los efectos secundarios de los medicamentos (levotiroxina) también pueden producir dolores de cabeza muy fuertes (no parece ser su caso ya que al bajar la dosis aparecieron los dolores)

Conclusion: hay reportes de asociacion entre sus dos problemas.

Saludos. Si fue util mi respuesta, no olvide Aceptarla. Gracias!.

Cliente: escribió hace 5 año.
Pero el haber bajado la dosis de thyrax pudo causar un resultado de 7 en algunas ocasiones en el electro?? y por consecuencia producir la migranas???
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

El electroencefalograma no tiene utilidad en el diagnostico de migraña. Pero seguramente el neurologo observo disminucion de las ondas del electroencefalograma y lo atribuyo a falta de hormonas tiroideas.

 

Saludos. Si fue util mi respuesta, no olvide Aceptarla. Gracias!.

Cliente: escribió hace 5 año.
Ok, pero si tiene relacion que las disminucion de ondas sea por falta de hormonas y eso cause migranas???
Cliente: escribió hace 5 año.
Por favor respondame
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Hola, gracias por usar JustAnswer, Soy Experto en Medicina y Respondere su pregunta:



Estoy desacuerdo en que la migraña podría relacionarse a una falta de hormona tiroides y que pequeñas variaciones en esto podrian sacarla de su estabilidad.

Respondiendo a su pregunta, la falta de hormonas o las migrañas no tienen ninguna relación con el electroencefalograma, este examen es un examen que rara vez indica anormalidad. Me explico, ud puede tener un electroencefalograma totalmente alterado, pero sin tener ningún síntoma, por el contrario podría tener un electroencefalograma normal y si tener síntomas de epilepsia (por ejemplo).

Las migrañas tienen múltiples causas y no me parece que se relacione en su caso con la variación en el electroencefalograma, pero si puede relacionarse con falta de hormonas (de hecho de distintas hormonas). Incluso el uso prolongado de acido valproico podría causar una modificación de las ondas del electroencefalograma.




Si te he sido de ayuda, No olvides Aceptar! :)

Preguntas relacionadas con Medicina