Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1829
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Buenas tardes. Hace un mes recibí un tratamiento con metformina

Pregunta del cliente:

Buenas tardes. Hace un mes recibí un tratamiento con metformina debido a que tengo un problema de resitencia a la glucosa (o a la insulina), el medicamento va acompañado con una dieta por la cual no puedo consumir ni azúcar ni harinas de ningún tipo. Por este motivo he dejado de consumir frutas, sólo como naranja y mandarina, nada de pan, harinas, arroz, fideos, menestras. Adicional me han dado un tratamiento con hormonas por un problema de quistes en el ovario. Para esto estoy tamando hormonas (desogestrel con etinil estradiol). Ambos tratamientos los llevo paralelos tomando una pildora de cada medicamento al día, en horarios diferentes. Hace una semana me ha empezado problemas de ardor en la legua, especialmente en la punta, ardor en los labios y las encias, especialmente en la parte de adelante. Nunca hasta ahora había tenido este problema. El ardor es fuerte y muy molesto. debo indicar que hace cinco años me diagnosticaron gastritis por elicobacter a la fecha ya no tengo el bicho y mi gastritis, si bien es crónica, es moderada.
hace 6 años me colocaron obturaciones en la parte inferior y superior delantera de midentadura porque me extrajeron piezas que se encontraban salidas. Al extraerlas quedaron algunos espacios que fueron completados con la obturaciones.
Debo inidicar también que al momento estoy atravezando por momentos sumamente complicados debido a falta de trabajo, enfermedades de familiares muy cercanos y queridos y las mismas dolencia que padezco actualmente.
Agradeceré que puedan orientarme.
Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas noches, gracias XXXXX XXXXX JA. Soy la Dra. Barrios, experta en medicina y me permito ayudarle con su consulta. Primero que todo, quiero animarla por que si bien la vida no es color de rosa, la inteligencia esta en como afrontarla y ud. lo hace pidiendo auxilio a traves de esta via.
Asi, ire desglosando sus consultas.
Los sintomas que ud. menciona orales o de la cavidad oral pueden tener varias causas, pero soy muy sugestivas o sospechosas que el proceso gastrico cronico se ha reactivado o que tiene en un buen porcentaje la clave de sus sintomas.
La gastritis, si bien ud. menciona puede ser infecciosa (por helicobacter pylori) tambien es debida a agentes gastrolesivos (es decir que dañan la mucosa gastrica). En particular el TRATAMIENTO HORMONAL que esta llevando para el problema ginecologico, hace como todo factor hormmonal INCOMPETENTE la valvula llamada CARDIAS. Esta valvula es la que evita que el contenido acidogastrico regrese a esofago. Lo cual produce lo que conocemos como reflujo gastroesfagico el cual tiene muchas manifestaciones extradigestivas, entre las mas frecuentes:
Dolor de cuello
SENSACION DE ARDOR Y MOLESTIAS GINGIVALES (encias)
Sensacion de tener una flema molesta en la garganta
Dolor de cabeza
Entre las mas comunes.
Ademas de ello, la metformina puede ayudar a potenciar este efecto lesivo en la mucosa gastrica. Y que no decir de estados emocionales labiles con estres, o ansiedad pueden incrementar la produccion de acido e incluso secrecion biliar en las personas.
Dicho esto, la misma resistencia a la insulina, puede presentarse con manifestaciones neuropaticas (alteracion de la sensibilidad de los nervios), sobre todo a nivel de las piernas y boca.
En mi opinion los obturadores tendrian ninguna o poca relacion con su problema.
La recomendacion en este momento es confiar en su medico, solicitar especificamente se evalue la dosis de las hormonas prescritas a modo de disminuirlas o al menos suspenderlas durante un mes. Si esto no fuera posible, es importante asociar a su terapia un protector gastrico tipo OMEPRAZOL o RANITIDINA para aminorar las molestias.
Ha sido un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda, puede preguntarme si queda alguna duda.
abarrios11 y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina