Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4930
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

cada vez que salgo al sol siento mi Cara con mucha comezon

Pregunta del cliente:

cada vez que salgo al sol siento mi Cara con mucha comezon y se me hace salpullido a que se debe? Y que puedo hacer para no tener irritacion en la carA
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?.

 

Esta tomando alguna medicacion de forma cronica para algun problema de salud. Toma algun antibiotico u otro farmaco? Tiene algun otro problema de salud cronico?

Cliente: escribió hace 5 año.
No tengo otro problema ni tomo medicamentos usualmente me ocurre cuando hace calor en primavera y verano
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Gracias XXXXX XXXXX aclaracion:

 

Su problema se denomina "dermatitis fotoalérgica" (por accion del sol).

 

Una de las causas es por la acción de la luz solar sobre la piel expuesta a ciertas sustancias químicas. Algunas sustancias como el perfume o jabón puede hacer que la piel más sensible al sol. La dermatitis fotoalérgica se puede prevenir evitando el contacto con las sustancias que la causan. Evite perfumes, cremas y use solo jabon blanco neutro. Tambien debe evitar la exposicion al sol en lo posible.

Otra causa es la fotosensibilidad inducida por medicamentos (por eso le pregunte sobre que medicamentos toma) se presenta cuando una persona desarrolla una erupción en la exposición al sol mientras se toma un determinado fármaco. Los medicamentos que pueden causar esto incluyen: diuréticos, antibióticos del tipo tetraciclina, los AINES (analgésicos, antifebriles, antiinflamatorios), etc.

 

Evite la toma sin necesidad de analgesicos comunes (paracetamol, ibuprofeno, aspirina, etc).

 

Otras medidas utiles:

 

Limite el tiempo en el sol, sobre todo cuando los rayos del sol son más intensos - entre las 10 am y 4 pm


Use protector solar. Aplique un protector solar de amplio espectro - lo que significa que bloquea los rayos UVA y UVB - con un factor de protección solar (FPS) de al menos 30. Los protectores solares no bloquean los rayos UV por completo, sin embargo, por lo que aún puede experimentar una reacción en la piel. Si un protector solar provoca una erupción solar, cambiar a un protector solar con un ingrediente activo diferente o probar un producto diseñado para la piel sensible.


Proteja su cuerpo. Use ropa que cubra sus brazos y piernas y un sombrero de ala ancha.

 

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. pregunte mas si lo desea.

 

 

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle