Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4455
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Me puse el jueves un maquillaje llamado air foam como a Los

Pregunta del cliente

Me puse el jueves un maquillaje llamado air foam como a Los dos Dias enpese a tener molestias de ardor pero no le hise caso. Hoy dia me lo volvi a poner y fue terrible. Me arde muchisimo y al rededor de Los lavios me arde un poco, no esta roja mi carA . Gracias XXXXX XXXXX pudiera poner
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimada cliente:

Ud puede padecer una reacción alérgica de contacto.

Una opción recomendable es acudir a un médico para observar la reacción y determinar la necesidad de utilizar corticoides, como la metilprednisolona, que son unos antiiflamatorios muy potentes, que en pocos minutos mejorarán la sintomatología notablemente.

Su médico puede decidir tratarle con un antihistaminico como la ebastina, cetirizina, bien junto con el corticoide o bien de manera aislada.

Aunque lo mas probable es que se trate de esto, lo cual viene apoyado por la peor reacción en la segunda aplicación, lo más conveniente es que sea vista por un médico para que le prescriba lo más indicado en su caso.

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
Por que pasa esa reaccion si mumca me havia pasa, y cuanto Es el tienpo ke tengo que estar asi. Si hay algo natural que me pueda poner
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
1) ocurre porque posiblemente hay componentes en el maquillaje ante los cuales su cuerpo reacciona porque los interpreta como excesivamente nocivos para usted, sin serlo. Es una reacción inmunologica. Aparece a cualquier edad, y es más fuerte la segunda vez que se contacta con la sustancia.

2) Si es una reacción alérgica y se le administran corticoides, ud mejorará en minutos. Podría precisar un tratamiento de mantenimiento durante unos días.

3) No hay nada natural que haya demostrado eficacia ante estas reacciones alérgicas, de manera más efectiva que los tratamientos alopáticos. Le recomiendo las medidas que le he comentado.