Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

HOLA BUENOS DIAS A MI MARIDO LE HAN DIAGNOSTICADO HEPATITIS

Pregunta del cliente:

HOLA BUENOS DIAS
A MI MARIDO LE HAN DIAGNOSTICADO HEPATITIS TOXICA POR ANTIBIOTICO AZITROMICINA PERO LO SUCEDICO FUE QUE EL SE PINCHO CON UNA VACUNA DE MICOPLASMA STELLAMUNE ONE ESO FUE EL 10 DE ABRIL PERO AL 13 YA TENIA OJOS AMARILLOS PEIL AMARILLA Y ORINA DE COLOR MUY FUERTE ESTUBO INGRESADO UNA SEMANA EN OBSERVACION SIN MEDICACION PERO AHORA EL SE SIENTE IGUAL NO HA CAMBIADO NADA EN ASPECTO Y YA HA PERDIDO 3 KILOS POR FALTA DE APETITO QUE ME PUEDEN ACONSEJAR PARA EL GRACIAS XXXXX XXXXX
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , lo primero que hay que realizar a su marido es una analítica completa con medición de bilirrubina, transaminasas y coagulación. Además se ha de realizar una prueba de imagen como una ecografía o resonancia magnética.

Si tiene una hepatitis hay que estudiar la causa, si es autoinmunológica se han de tratar con corticoides o inmunosupresores... también hay que investigar si ha habido algún tipo de agente infeccioso mediado en el proceso... es importante que si está peor su marido lo lleve al hospital.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.

doctor es que todo eso se lo han hecho ya pero antes lo han enviado a casa por reposo pero el no mejora en color y el picor en la piel es la misma ya le descatrtaton las hepatitis abc ahora dicen hepatitis toxica pero en los examenes dicen que tiene la bilirrubina muy alta esto cuanto tarda para mejor

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, lamento lo que está sucediendo, esto puede tardar varias semanas en recuperarse, si no han encontrado causa lo más probable es que se trate de un proceso autoinmune y se podría beneficiar de un tratamiento con corticoides como es prednisona 30 mg una vez al día durante 10 días, hable con su médico para la receta y supervisión del tratamiento.

Si le gustó o le pareció útil la conversación mantenida le agradecería sinceramente que aceptase, así se compensará por mi trabajo.

Un saludo!
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle