Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4511
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

uso para mi diabetes janumet y me siento sin energias y dolor

Pregunta del cliente:

uso para mi diabetes janumet y me siento sin energias y dolor en los hombros cuando levanto los brazos tendra esto que ver con esta medicina

gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado cliente:

Ud debe consultar con un médico sobre la posibilidad de padecer una lactoacidosis debida al Janumet.

Le recomiendo que si tiene una debilidad que no es usual en ud, acuda a su médico para descartar la posibilidad de este efecto secundario.

Otra posibilidad es que se deba al manguito de los rotadores que da debilidad en miembros superiores así como dolor al efectuar movimientos de elevación de los brazos, pero es importante descartar el efecto secundario debido al Janumet.

Hasta que se descarte esa posibilidad, lo más prudente es no consumir más janumet.

Acuda a su médico lo antes posible.

REciba un cordial saludo.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle