Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1836
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

buenas noches mi nombre es jenny tengo 30 años y en noviembre

Pregunta del cliente:

buenas noches mi nombre es jenny tengo 30 años y en noviembre del 2011 deje las pastillas anticonceptivas por que quiero quedar embarasada pero sin exito el periodo ma habia venido regularmente pero en marzo me vino los ultimos de mes como es habitual y luego me volvio a venir el periodo el día 18 de abril manchando unos días marrón otros rojo y los dos ultimos días como vinotinto acuoso y ya hoy es 01 de mayo y sigo reglando
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas noches, gracias XXXXX XXXXX JA. Soy la Dra. Barrios y voy a ayudarle con su consulta. Comienzo comentandole que es perfectamente normal que la mujer le cueste quedar embarazada tras la utilizacion de anticonceptivos ya sea inyectados, tomados o en un dispositivo; que el cuerpo mantiene ciertas reservas y el cuerpo toma tiempo en regularizarse hormonalmente. Lo que no es normal es que tras haber presentado ya la menstruacion y haber tenido dos menstruaciones regulares, comience con un sangrado intermenstrual y mucho menos que dure mas de 10 o 12 dias. Llama la atencion de las caracteristicas del sangrado: vino tinto o marronaceo. Este sangrado que ud. presenta puede deberse a muchas causas: Desequilibrio hormonal Endometriosis (tejido anormal del endometrio o primera capa del utero que se ha visto estimulada y ha crecido mientras ud. tomaba anticonceptivos y ahora produce sangrado anormal) Miomas (tumores benignos de la matriz) Infeccion vaginal o enfermedad pelvica inflamatoria (muchas veces necesita antibiotico en vena) Si hubo relaciones sin proteccion cabe la posibilidad de un posible embarazo temprano y que este sangrado sea una amenaza de aborto Entre otras posibilidades. La recomendacion es no seguir esperando un dia mas con el sangrado, ya que aunque no sea abundante no es normal y puede conllevarle una anemia. Consulte a un ginecologo para que tras un buen examen fisico, ginecologico, ultrasonido pelvico y examenes complementarios encuentre la causa de este sangrado y le de tratamiento especifico. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle