Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

tengo hipotiriodismo desde hace un mes estoy tomando eutirox50

Pregunta del cliente

tengo hipotiriodismo desde hace un mes estoy tomando eutirox50 y he perdido tres kilos esto es normal ????? ya que dicen que el hipo engorda
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Uno de los muchos síntomas del Hipotiroidismo (Disminución de la Función de su Glándula Tiroides) es la de aumento de peso sin razón aparente pero si ya tiene 1 mes tomando EUTIROX 50 mcg diarios y ha presentado disminución de su peso es un buen dato de que el medicamento está haciendo efecto y se está controlando la alteración de la función de su tiroides.

No debe de preocuparse ni suspender su actividad física ni el medicamento ya que el hecho de esta perdida de peso es un dato de que el tratamiento está funcionando.

Hay que esperar su nuevo estudio de Tiroides para ver que tal está la función en este momento y ver si es necesario un ajuste de la dosis del EUTIROX.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus órdenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
si necesito saber si la caida de pelo que es bastante importante no se ira nunca es que es un sintoma de los mas dificiles de superar para mi y tambien aveces tengo sensaciones de mareos esto es normal??
Cliente: escribió hace 5 año.
necesito saber si los sintomas de caida de cabello mareos cansancio y otros tantos son normnales me gustaria que se estendiera un poco mas sobre el tema
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Sigo atendiéndole:

Si efectivamente, la caída de cabello, los mareos, el cansancio son causados por la disminución en la función de su tiroides pero para eso es el tratamiento con EUTIROX para mejorar la función de las hormonas de la tiroides además de disminuir los síntomas.

Todos estos van a ir desapareciendo poco a poco pero si es importante darle el seguimiento con los estudios de control para poder ajustar dosis y llegar al tratamiento adecuado para usted.

Sigo a sus órdenes.