Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5642
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tengo varios añso usando atrimon para dormir: cuales son las

Pregunta del cliente:

tengo varios añso usando atrimon para dormir: cuales son las consecuencias del uso de este tipo de medicamentos?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes en primera instancia es la dependencia a este tipo de medicamentos y el aumento de las dosis ya que el organismo se va adaptando a estas y tienen que aumentarse para lograr el efecto deseado, además el uso prolongado causa algo llamado toxicidad crónica (la toxicidad puede manifestarse por ataxia persistente que produce caídas, estado de ánimo depresivo que puede ser confundido con un trastorno afectivo, sedación extrema, alteraciones en la memoria y otras disfunciones cognitivas y, probablemente, demencia franca. Las alteraciones de la memoria son consecuencia de la interrupción del proceso de consolidación, debida al fármaco esto es transferencia de la información aprendida reciente de la memoria a corto plazo a la memoria a largo plazo). Además este tipo de medicamentos tiende a empeorar otras enfermedades como un ejemplo en las enfermedades respiratorias (Asma o el EPOC entre otras) tiende a aumentar o contribuyen a empeorar la sintomatologia respiratoria (esto es aumenta la insuficiencia respiratoria) por lo que le recomiendo acudir con su medico tratante (el que le ha llevado el control de dichos medicamentos) para que empiece a suspenderlos de manera gradual o por lo menos a manejarlos en las dosis mínimas para evitar estos efectos adversos.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Efectivamente, me esta afectando la memoria de corto plazo, y hasta me han surgido algunas fobias tales como el alterarme, con taquicarquias inclusive, si voy en un carro (de copiloto porque no manejo) con la sensación de que vamos a chocar, es espantosa la sensación. Y creo que esto es efecto de dormir poco y las patillas para dormir. Gracias XXXXX XXXXX respuesta...
Cliente: escribió hace 5 año.
Que opción puedo considerar?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Lamentablemente todos los medicamentos de este tipo sufren del mismo problema por eso le comentaba que tendría que hablar con su medico neurólogo tratante para ir disminuyendo la dosis porque también el suspenderla por completo después de tanto tiempo tampoco es conveniente por el descontrol que podría ocasionarle y eso que no hay opciones similares la única opción es ir bajando la dosis hasta encontrar una dosis que logre el efecto pero sin provocar los síntomas antes mencionados
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Estas deprimida, desiteresada, insegura, temerosa y llorosa es producto tambien de tantos años de consumir pastillas para dormir?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
es una posibilidad que presente estos sintomas por lo que le comentaba antes la toxicidad cronica por le uso medicamentos de este tipo
Cliente: escribió hace 5 año.

me hice recien un examen de sangre y salio la glicemia basal en 12 y los trigliceridos en 160: Mi madre era diabetica.... es de preocuparse?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
la glucemia basal normal es considerada hasta 100 considerandose prediabetes cuando se tiene un nivel de glucosa en la sangre en ayunas de entre 100 y 125 mg/dL por lo que este valor entraría en este rango (ya que entiendo que este 12 es 120) por lo que en este caso es necesario acudir con el medico especialista en medicina interna en primera instancia para que inicie un protocolo de control siendo necesario además de cuidados generales (El tratamiento consiste en bajar una cantidad moderada de peso (5-10 por ciento del peso total) mediante una dieta y ejercicio moderado, por ejemplo, caminar 30 minutos por día, cinco días a la semana), además de posiblemente unos meses con medicamento como la metformina 500 mg 1 diaria para regular estos niveles, de igual manera los trigliceridos estan un poco elevados (150 mg/dl es el valor maximo normal) por lo que en este caso solo con los cuidados generales mencionados anteriormente (controlar la ingesta de grasas y de harinas y el ejercicio moderado es suficiente para regular los valores) por lo que no se requiere tratamiento en primera instancia para este.

un saludo.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle