Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4656
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola tengo 34 años, antecedentes de síndrome antifosfolioidos,

Pregunta del cliente:

Hola tengo 34 años, antecedentes de síndrome antifosfolioidos, con dos trombo embolismos pulmonares, en tratamiento anticoagulante oral con warfarina, ademas sufro de bipolariidad en tratamiento con litio, acido valórico, lamotrigina, quetiapina. Larga historia, aproxima 2 años, de prurito escrotal predominio nocturno, aunque puede presentarse a cualquier hora, se asocia a lesión irritativa de piel perienal, y zona interglutea, que al limpiar después de defecar, a veces sangra, todo se asocia a lesiones en cuero cabelludo, regiones occipital, parietal y frontal, lesiones de tipo descamativas, que se remueven fácilmente con el dedo, que kincluso puede sangrar, en principio no eran pruriginosas actualmente si, que puede ser.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Puede ser efecto adverso a la combinación de los medicamentos que está usando:


  • Warfarina: Alopecia, rash, necrosis de piel.

 

  • Lamotrigina: Rash, necrosis de piel que aumentan al combinar con valproato (ácido valproico).

 

  • Quetiapina: Necrosis de piel (raro).

 


Me parece en definitiva que es un efecto adverso a la combinación de 4 medicamentos que pueden dar efectos adversos conocido sobre la piel, y que usted los está presentando.

Mi recomendación es que pueda acercarse a un dermatólogo para que revise el historial de medicamentos, y que pueda dar un diagnóstico por observación, y de no poderlo dar, tomar muestra de piel para determinarlo por estudio patológico.

Tengo la oportunidad de ser parte de un equipo que vigila este tipo de reacciones a medicamentos, y que al leerle, fue lo primero que me vino a la mente, y al hacer la búsqueda en las fuentes internacionales, esta es mi conclusión.

No recomiendo suspender tratamiento, sino que consulte con el dermatólogo y hable con sus médicos tratantes sobre lo que hemos conversado aquí.

Saludos, XXXXX XXXXXún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación de esta respuesta, y le contestará a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. Hasta pronto.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina