Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

estoy con un sindrome de vertigo fuerte,que me sobrevino ayer

Pregunta del cliente:

estoy con un sindrome de vertigo fuerte,que me sobrevino ayer en la tarde despues de una media hora de siesta, el resto de la tarde anduve bien en mis actividades de oficina y hoy amaneci con mucho mas mareo al mover o girar la cabeza, segun lo que leo se puede deber a que durante casi una semana de celebraciones consumi alcohol en diferentes horarios(vino tinto), esto fue desde el jueves pasado hasta el martes de esta semana. Anoche bebi un solo par de copas . Hace algunos años atrás ( 5) tambien tuve este mismo sintoma. Quisiera me indicaran que debo hacer. Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
“Hola, gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr.Jose Alcantar y respondere a sus preguntas:

Bueno en este caso los sitnomas pueden ser multifactoriales, alcohol, estres, un virus, falta de sueño, cambios de presion como en un viaje al mar o en avion, puede tomar dramamine 1-2 tabletas cada 4-6 hrs por 3 A 10 dias dependiendo la molestia y agregar difenidol (vontrol) 1-2 tabletas cada 4-6 hrs por 10 a 14 dias para el mareo, estos medicamentos estabillizan las estructuras relacionadas con el equilibrio ayudando con el vertigo, nausea, mareo y evitando la sobreproduccion de liquido en los conductos semicirculares lo que altera el equilibrio, recomiendo tambien control de presion arteria cada 3 dia para descartar hipotension o hipertension mal controlada que requiera reajuste de dosis de losartan, si despues de dos semanas continua con las molestias lo mejor es acudri con el otorrinolaringologo para que realize pruebas de equilibrio y vertigo, en ocasiones basta con solo dejar lo ya indicado y agregar ejercicios para disminuir la respuesta vestibular y en otras algun esteroide pero esto requiere que primero se confirme que es afeccion de estructura vestibular, evite actividades que generen estres y permanezca semisentado con los pies a 30 cm elevados para favorecer el retorno venoso, evite alcohol y tabaco, si tiene otra duda sigo a sus ordenes


Si he sido de ayuda por favor no olvide aceptar mi respuesta
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle