Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4904
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

hola,deje de tomar la pastilla diane35,me bajo el dia 28 de

Pregunta del cliente:

hola,deje de tomar la pastilla diane35,me bajo el dia 28 de marzo,ya no tuve relaciones sexuales. estamos a 5 de mayo y no me ha bajado de nuevo sin tomar pastillas y sin relaciones.
que debo de hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?. Gracias XXXXX XXXXX Justanswer. soy experto en medicina y tengo experiencia en temas ginecologicos.

 

Luego de suspender los anticonceptivos hormonales orales como diane35 puede aparecer efectos secundarios (adversos): El efecto más común de suspender los anticonceptivos orales es que los ciclos menstruales se vuelven irregulares (puede ser su caso, habria que esperar unas semanas mas para confirmarlo). Esto puede ser un efecto secundario temporal, pero si tuviera ciclos irregulares antes de tomar anticonceptivos orales, puede seguir teniendo períodos impredecibles

 

Otra consecuencia es algo llamado Amenorrea: después de suspender los anticonceptivos orales, muchas mujeres no menstruan por varios meses (puede ser su caso). cuando el estrógeno sintético ya no está presente, puede tomar tiempo para que la glándula pituitaria para comenzar a producir las hormonas de nuevo.

 

Conclusion: deberia esperar un par de semanas mas. Con el tiempo, lo esperado es que sus ciclos vuelvan a la normalidad y recupere su fertilidad.

 

Si persiste mas de 4 semanas sin menstruar, deberia consultar a su ginecologo para que investigue causas de amenorrea no relacionadas a los anticonceptivos (problemas ovaricos, problemas hormonales, problemas de peso, estres, problemas tiroideos, etc).

 

Si fue util mi respuesta no olvide aceptarla. Gracias. Pregunte mas si lo desea.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina