Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4980
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola actualemnte esoty enun tratamiento de pastillas anticonsepticas

Pregunta del cliente

Hola actualemnte esoty enun tratamiento de pastillas anticonsepticas por qeu tegno quistes, mi periodo mestrul se adelanto una semana y mi sangrado es demasiado
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?.

 

Que pastillas anticonceptivas esta tomando?.

 

Hace cuantos dias que las toma?. Sigue tomandolas o las interrumpio?.

 

Gracias.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.
Espero sus respuesta para ayudarla en su problema.
Cliente: escribió hace 5 año.

hola esoty tomanto Microgestin dice 1/20 28 pastillas

esoty por terminar la tercer semana pero mi mestruacion coemnzo el pasado martes y es muy abundante!

 

sigo con el tratamiento

Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Las píldoras anticonceptivas como Microgestin 1/20 (anticonceptivos orales) se pueden prescribir durante 4 a 6 semanas para prevenir la aparicion de nuevos quistes ovaricos.

 

Estas píldoras no disminuyen el tamaño de los quistes existentes, los cuales a menudo desaparecen por sí solos.

 

Lo que esta presentando puede ser un efecto adversos poco frecuente por el uso de dichos anticonceptivos.

 

En su caso seria recomendable que consulte con el medico que se los indico para que se los suspenda y cambie por otros con concetraciones diferentes de hormonas.

 

No es algo grave lo que tiene pero si la menstruacion dura mas de 7 dias (hoy seria su 7 dia) la consulta al ginecologo es obligatoria para que la examine y le suspenda los anticonceptivos si lo considera necesario.