Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4955
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

estoy tomando microlut hace 7 meses post parto, y al dejar

Pregunta del cliente:

estoy tomando microlut hace 7 meses post parto, y al dejar 3 dias las pastillas comienzo a sangrar y se corta si tomo 2 comprimidos juntos
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?. Gracias XXXXX XXXXX justanswer. Soy experto en medicina y en temas ginecologicos.

 

Como bien sabra la dosis de Microlut es de una gragea diaria, se debe tomar sin interrupción, todos los días a la misma hora.

 

En su caso, lo que sucede es que tuvo una hemorragia por deprivacion (por dejar de tomar las pastillas) este ocasiona que el endometrio, o sea, la capa interna del utero sangre y se produzca la menstruacion. Al volver a tomar las pildoras, vuelve a subir su nivel hormonal y la hemorragia se detiene.

 

Un dato importante es que como olvide 3 tomas (3 gragea) la protección anticonceptiva puede verse afectada. Si ha mantenido relaciones sexuales en los 7 días previos, debe tener en cuenta la posibilidad de un embarazo. Cuantas más grageas haya olvidado, mayor es el riesgo de un embarazo.

 

Si no desea tomar de forma constante microlut, le sugiero que consulte para que se lo suspendan y que comience a usar preservativos u otro metodo que recomiendo su ginecologo.

 

Si fue util mi respuesta no olvide aceptarla. gracias.

Cliente: escribió hace 5 año.

hola, gracias, XXXXX XXXXX de la suspensión de las pastillas no es por olvido, sino que al terminar una caja debo inmediatamente volver a empezar otra, no esperar unos días, sino automaticamente me viene sangrado muy abundante.

Por otra parte, (no se si tiene relación) me sangran mucho las encías. Me pasó todo el embarazo y sigo ahora.

Estoy muy preocupada realmente,

aguardo nueva rtta

saludos

Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Claro, no debe dejar pasar dias, sino se puede producir el sangrado como le sucede. Tambien puede sangrar tomando adecuadamente las pastillas, pero aun si sangra, no debe dejar de tomar ningun dia la pildora, ya que al hacerlo se pierde la proteccion contra un posible embarazo.

 

La cuestion del sangrado puede ser solo una gingivitis que requiera la consulta a un dentista (odontologo) para que realice una limpieza dental. La buena higiene oral es la mejor prevención contra la gingivitis porque remueve la placa que ocasiona este trastorno. Los dientes se deben cepillar por lo menos dos veces al día y se deben limpiar suavemente con seda dental, mínimo una vez al día. Las personas propensas a la gingivitis deben cepillarse los dientes y limpiarlos con seda dental después de cada comida y antes de acostarse.

 

Si tiene un sangrado en otro sector del cuerpo (hematomas, moretones) sin recordar un golpe o corte, debe consultar para que le realicen un examen de la coagulacion y de las plaquetas. Algunas virosis o enfermedades puede alterar temporalmente la coagulacion. Pero no creo que sea su caso.

 

Si fue util mi respuesta no olvide aceptarla. gracias.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle