Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Soy hipertenso en tratamiento desde hace muchos años tomando

Pregunta del cliente

Soy hipertenso en tratamiento desde hace muchos años tomando Tarka y Karvea (Ibersartan). Hace 5 meses noté Bradicardia En reposo,estube al Cardiologo haciendome prueba de esfuerzo, suspendida por respuesta hipertensiva con 137 spm (85%) TA máxima 250/80mmHg 10METS. -HOLTER DE 24HORAS :FC:60-129 media 84. Me cambio el medicamento por PISOPROLOL 10 Y MICARDIS 80/25.Desde entonces me fatigo sensacion de ahogo, mareo, palpitaciones, arritmias. Ahora no puedo salir a andar por esto y me tiene preocupado, cuando siempre he practicado deporte, sobretodo ciclismo.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , a usted lo estaban tratando con un IECA más calcio antagonista (tarka) y un ARA-2 (Irbesartan), la bradicardia seguramente sería debido al calcioantagonista del tarka (verapamilo). Posteriormente, tras el holter, le cambiaron a un beta bloqueante más un diurético más un ara-2 y parece que no lo tolera bien.

Si la medicación que tiene usted actualmente no le permite hacer vida normal le recomiendo que hable con su médico para modificar la medicación, seguramente el betabloqueante sea el causante de sus síntomas (pisoprolol), si usted tiene problemas de cardiopatía isquémica puede necesitarlo aunque se puede usar un beta-bloqueante más "suave" como es el carvedilol 6,25 una vez al día.

Si no tiene problemas de infartos de corazón previo y no es diabético le recomiendo que hable con su médico para usar Rasilez (aliskiren) pues controla muy bien la tensión arterial sin tantos efectos secundarios a nivel de arritmia, hable con su médico acerca de estas posibilidades a ver que tal y si puede volver a hacer vida normal pronto.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, he visto que aún no ha aceptado una respuesta. Recuerde que si acepta recibiré una recompensa por mi esfuerzo en su problema médico y que usted NO tendrá que pagar nada más, Justanswer me dará una parte del depósito que usted ya ha realizado.

La aceptación y una valoración positiva por su parte es mi mayor recompensa y me motiva a esforzarme cada vez más con los clientes de justanswer.

Muchas gracias y quedo a su entera disposición,

Dr. Rodríguez.