Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8492
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hace dos Dias me hice todos Los examenes ,pues llegue al hospital

Pregunta del cliente

Hace dos Dias me hice todos Los examenes ,pues llegue al hospital con palpitaciones ,todo fue negativo , excepto el de la tiroides ;T4-13.8
T3-1.1
TSH 0.037
Tomo levotirosine de 150 mg
Cuanto debo tomar ahora ? Tengo 57 años
Mido 5.7
Peso 176 libras
Femenina
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:

Tiene la TSH baja lo que indica que esta tomando demasiada dosis, lo que ademas es causa de sus sintomas. Debe bajar a 100 mg y hacerse un nuevo analisis en 6 semanas.
Saludos
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Si yo tengo exceso de levotiroxine , porque tengo que seguir tomandola no se sobreentiende que debo parar para que se me suba la tsh
Cliente: escribió hace 5 año.
Si necesito mas informacion , tengo la tsh baja , porque tengo que seguir tomando levotiroxine , no se entienden que parar para mejorar , estos efectos de palpitaciones y gases estomacales cada vez que como alimentos , tengo 57 años y soy mujer
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Tiene que seguir tomándola si tiene un hipotiroidismo porque su tiroides no la produce y es necesaria para su organismo, lo que hay que hacer es bajar la dosis simplemente