Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1840
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Deseo conocer si la ingesta de los siguientes medicamentos

Pregunta del cliente

Deseo conocer si la ingesta de los siguientes medicamentos sin tener una verdadera condición que los requiera puede provocar algún efecto negativo en el cerebro a largo plazo. Estos medicamentos fueron utilizados por mí aproximadamente por un periodo de siete (6) meses.
Doxepin 100mg al acostarse
Clorazepate 7.5mg tres veces al día (la usé por dos(2) semanas) Clonazepam 2mg tres veces al día
Temazepam 30mg al acostarse
Depakote 250mg tres veces al día
Zyprexa 10mg al acostarme
La razón por la cual pregunto es debida a que un médico – psiquiatra me los prescribió por un error en de diagnostico para una condición de hipertiroidismo que dejo pasar por alto aún con resultados de TSH bajo y por ende confundió con un trastorno de ansiedad. Realmente su medicación me estaba haciendo daño pero gracias XXXXX XXXXX cuando consulté otro psiquiatra como segunda opinión me revocó ese tratamiento, me explicó lo sucedido e inmediatamente me refirió a un endocrinólogo quien diagnostico y trató la condición de tiroides. Fue así como comencé a recuperarme.

El problema es que desde el tiempo en que utilicé esa medicación y hasta el presente, estoy padeciendo migrañas, pérdida de memoria, dificultad para concentrarme y debilidad muscular nunca antes experimentadas, por lo que no me siento bien. Una vez estabilizada la tiroide el segundo psiquiatra me evaluó y descarto depresión. Entonces mi endocrinólogo me dijo que consultara y pidiera evaluación por neurólogo sobre esos síntomas por motivo que podrían tener bases neurológicas y le dejara saber de los medicamentos innecesarios que utilicé por siete (7) meses debido a que todos intervienen en el cerebro. El problema es que la cita con neurólogo es en un mes. ¿Podrían ser causados mis síntomas por utilizar sin ser requeridas las drogas mencionadas anteriormente? ¿Qué estudios o pruebas me puede realizar un neurólogo para conocer si los síntomas descritos anteriormente son de origen neurológico?
Agradeceré inmensamente la ayuda que me puedan brindar
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas noches, gracias XXXXX XXXXX JA. Voy a ayudarle con su consulta. Los medicamentos que ud. menciona son basicamente antidepresivos y ansioliticos. El efecto cuando se suspenden o su uso a largo plazo van desde sindormes de abstinencia, sedacion, somnolencia entre los mas comunes. Ademas su uso que no llega a clasificarse como cronico (mas de 6 meses) hace probable que los efectos secundarios no se den.
Ademas de ello, la mayoria de antidepresivos logran su efecto pasados precisamente 6 meses (tiempo de adaptacion del cuerpo).
Dicho esto, incluso una aspirina tiene efectos secundarios.
En cuanto al examen por el neurologo, seguramente le solicitara:
Tras un buen examen fisico detallado y entrevista pasara a un examen neurologico en consulta revisando reflejos motores y sensitivos,
Realizara pruebas de rutina que descaten enfermedades tan sencillas como
Anemia: explicaria dolor de cabeza, perdida de memoria y debilidad muscular
Si salen normales solicitar
Pruebas especiales para descartar enfermedades autoinmunes (el mismo cuerpo produce defensas que atacan nuestro organismo) ya que el hipertiroidismo y en general los desordenes hormonales suelen acompañarse de otras enfermedades en forma de sindromes
Realizara para descartar causas de la debilidad muscular: examenes de sangre (esclerosis multiple, enfermedades degenerativas), y posiblemente un electromiograma (mide potenciales de conduccion de los musculos)
Realizara: estudios de imagen como electroencefalograma, tomografia o resonancia magnetica cerebral por ejemplo.
Pedira una lista completa de los medicamentos que tomo y que esta tomando actualmente para el hipertiroidismo
Y si lo cree conveniente lo derivara a un medico internista u otro especialista. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.
abarrios11 y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

En la pregunta anterior no le dejé saber que mi endocrinologo me explico que por no recibir tratamiento para el hipertiroidismo mi glandula tiroide atraveso un proceso inflamatorio "tiroiditis" y una vez afectada paso de hiperactiva a hipoactiva por lo que ahora padezco hipotiroidismo. Pero ya esta tratado con Synthroid. Pues lamentablemente el hipertiroidismo nunca fue tratado por ser diagnosticado y medicado como un trastorno de ansiedad.

 

Ahora bien entiendo según su respuesta que la probabilidad de que mis sintomas actuales sean producto de tantos medicamentos que utilicé por error es mínina. Gracias por ayudarme aclarar esas dudas antes de visitar al neurologo.

Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias por su nuevo comentario. Si ud. desea compartir lo que el neurologo le dira, estare para servirle y darle una opinion.