Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4954
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

hace dos meses me inyectaron progesterona eran 6 y me pusieron

Pregunta del cliente:

hace dos meses me inyectaron progesterona eran 6 y me pusieron una cada tercer dia, y desde entonces me esta doliendo el ovario izquierdo quisiera saber por que?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola, gracias XXXXX XXXXX JustAnswer, Soy Experto en Medicina:

Puede tener predisposicion a formar quistes en el ovario. Cada mes durante su ciclo menstrual, crece un folículo (donde el óvulo se está desarrollando) en su ovario. La mayoría de los meses, se libera un óvulo de este folículo (llamado ovulación). Si el folículo no logra abrirse y liberar un óvulo, el líquido permanece dentro del folículo y forma un quiste. Posiblemente dichas inyecciones de progesterona o similar, causaron un disbalance hormonal. Esto puede favorecer la formacion de quistes.

 

Un quiste ovárico tiene más probabilidad de causar dolor si:

  • Se vuelve grande
  • Sangra
  • Se rompe
  • Se tuerce o si causa torsión de las trompas de Falopio
  • Se golpea durante la relación sexual

Para confirmar este cuadro se debe realizar una ecografía.


Saludos. Si fue util mi respuesta, no olvide Aceptarla. Gracias!.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
el motivo por el que me puse las inyecciones era por que anteriormente tuve un aborto y me dijeon que fue por que mis niveles de progesterona estaban bajos, y despues de ponerme las inyecciones me empezo ese dolor, y aun no salgo embarazada, que estara pasando?
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Deben realizarle una ecografia para observar sus ovarios. De esta forma se descartan los procesos que causen dolor en dicha zona. Probablemente sean quistes. Quizas la dosis de progesterona que usaron haya sido alta para su cuerpo.

 

Saludos. Si fue util mi respuesta, no olvide Aceptarla. Gracias!.