Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Para el dr Pablo Rodriguez: Buenas noches dr. Le cuento que

Pregunta del cliente:

Para el dr Pablo Rodriguez: Buenas noches dr. Le cuento que voy en mi tratamiento de esta manera: alprazolam 25 mg am, pregabalina (Alond) 150 mg am, seroxat 20 mg am. Alprazolam 12,5 mg mediodia. Pregabalina 150 mg pm, seroxat 20 mg pm y alprazolam 12,5 mg pm.....No me siento del todo bien aun, hoy por ejemplo he andado todo el dia (desde ayer) rara la cabeza (aveces como corriente, adormecida, presion...etc....ni se como explicarlo,.......algo de palpitaciones , los brazos sobre todo el derecho adormecido, me siento como torpe, la lengua con sabor, sueño........etc etc etc..tengo cita en un mes.......creo que he mejorado, pero presento sintomas continuos.....quisiera su opinion ..... tenia tiempo sin comunicarme con ud, espero este bien....gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola Lucia, me alegro volver a saber de usted, parece en base a lo que comenta que está algo mejor, lo que ocurre es que usted describe síntomas que seguramente son derivados del uso de la medicación, sentirse rara, adormecimiento, etc.. pueden ser efectos secundarios por el uso de la pregabalina y el alprazolam.

En principio debe seguir con el tratamiento, espere durante este mes a ver si se adapta de forma adecuada al tratamiento (el cuerpo va generando una tolerancia a los efectos secundarios) y si le controla la sensación de pánico o angustia es un avance positivo en su tratamiento :)

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta como siempre optima, completa.....quisiera saber lo siguiente " desde mediados de enero comenze con mi dr tratamiento y a sido de ajustes, cambios...etc. He estado mas que nada en ajustes y aumento de a poco de la pregabalina y seroxat"....le parece correcto este tratamiento?, los sintomas que menciono son molestos y me atemorizan un poco pero jamas como antes, lo tomo con mas tranquilidad y asumiendo mi enfermedad.....Todo es debido a la ansiedad y cambios? o es posible algo mas?, gracias...feliz dia
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola Lucía, en su situación lo importante es controlar el miedo y la ansiedad lo primero... se hace con la medicación en el corto plazo y a largo plazo cobra mayor importancia la psicoterapia y la aceptación de su enfermedad.

Es normal que al principio "nos pasemos" un poco con la medicación, se controlan los síntomas y posteriormente se van disminuyendo poco a poco hasta encontrar la mínima dosis eficaz, me parece que el manejo es adecuado.

Ahora que se encuentra mejor de ánimo es importante que haga actividades como entrar en un club de teatro, hobbies, natación ... etc, establecer buenas relaciones sociales y desarrollar actividades de ocio y deportivas mejora mucho su problema médico :)

Un saludo y ánimo!

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle