Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Si tengo la tsh baja porque debo seguir tomandola no se sobre

Pregunta del cliente

Si tengo la tsh baja porque debo seguir tomandola no se sobre entienden que debo suspenderla para evitar estos efectos de exceso levotiroxine que me producen palpitaciones y muchos gases de eruptos cada vez que como alimentos
Soy mujer y tengo 57años
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX JA:
en definitiva debe bajar o hasta suspender el medicamento pero este no se puede suspender de manera abrupta ya que puede ocasionar sintomatología todavía peor e incluso inaguantable por la suspensión total esta tiene que irse disminuyendo de manera paulatina de esta manera entonces es de su dosis de 150mg bajar a 100mg (en algunas ocasiones puede bajarse hasta 75mg pero todo depende del organismo por eso se maneja disminuir a 100 primero) durar unas semanas 4-6 semanas y realizar nuevos estudios para determinar la TSH y así ir disminuyendo hasta suspenderla o llegar a la dosis ideal que no baje de mas la cifra de TSH pero que no este presentando los síntomas.




Saludos! Si te he sido de ayuda, no olvides aceptar mi respuesta!

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Dr: David Murillo
Ya hace una semana que estoy con las palpitaciones , tomando metropolol de 100 y continuo igual , ya baje la dosis de levotiroxine a 100 , debo esperar , o debo ir a la emergencia del Hospital , estoy muy preocupada , que me aconseja .
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
si las molestias son muy intensas sin duda acuda a urgencias para descartar cualquier problema ahora bien lamentablemente los síntomas van a ir disminuyendo pero si se tarda un poco en empezar a notar la mejoría por que su organismo se tiene que acostumbrar a la nueva dosis por lo que le pido paciencia en ese aspecto claro esta lo ideal es llevar este control estrecho con su medico tratante que es el que la puede estar checando de manera continua para estarla valorando.