Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Hola Doc, Tengo un familiar que ingirio una cantidad importante

Pregunta del cliente

Hola Doc, Tengo un familiar que ingirio una cantidad importante de Tramadol, reinol,y tal vez algun otro anti depresivo.
Logicamente ahora esta en terapia intensiva en cuidados intensivos y los medicos me dicen que no tiene medicacin alguna, si tiene respirador y artefactos conectados para estabilizarla y controlarla, pero no reacciona y la pregunta es cuanto tiempo puede pasar.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
“Hola, gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr.Jose Alcantar y respondere a sus preguntas

Buenas tardes el coma medicamentoso por este tipode sustancias va en funcion de la dosis de las tabletas, la cantidad, adyuvantes como la depuracion hepatica, renal y si no presenta algun daño hepatico o combinacion con alcohol, los productos que mencionan no debieran tardar mas de 72 hrs en eliminarse a menos que el otro antidepresivo haya tenido accion mas larga pero usted en este caso no lo menciona pues lo desconoce, no esta indicado desde el punto de vista medico medicacion en estos casos como antidotos de bendoziazepinas en pacintes que toman de manera croncia medicacion antidepresiva por el riesgo dedesencadenar convulsiones, defintivamente el ultimo farmaco que usted desconoce si se ingirio puede ser la causa de que la paciente continue en coma, el coma medicamentoso puede durar incluso dos semanas o mas pero si la paciente es persona de edad avanzada esto hace que la eliminacion se retarde por lo que pudiera incrementarse el periodo del coma, mientras no haya alteracion del patron respiratrio comod esaturaciones menores a 70% se considera estable pero si despues de las tres semanas no hay respuesta a estimulos y los farmacos ya no estan circulando en sangre por laboratorio es probable que haya alguna lesion severa neuronal quizas a causa de una hipoxia por la depresion coasionada por el coma, si tiene otra duda sigo a sus ordenes


Si he sido de ayuda no olvide aceptar mi respuesta
Cliente: escribió hace 5 año.

Dr. Alcantar, agradezco la respuesta y seguido al tema le comento que le han sacado medicacion para el corazon, ya que la necesitaba para vivir, lo unico que tiene ahora es el respirador.

Hoy la fui a ver y si le hablo abre apenas los ojos pero esta totalmente voleada, no responde, no habla nada, tenes que estimularla un monton para que reaccione....entiendo que esta pregunta puede aclarame un poco mas las cosas porque mi gran duda es cuanto tiempo puede pasar....Gracias XXXXX XXXXX ayuda.

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Pues en ese caso no depende en funcion del medicamento como tal si la paciente desperto aunque no tenga respuesta a estimulo esto puede deberse a algun tipo de lesion a causa de hipoxia no necesariamente por la medicacion, recomendaria en primer lugar que se repitieran las pruebas toxicologicas, pues el retardo en la respuesta puede estar en relacion con niveles circulantes de la medicacion, si los medicamentos ya no se presentan en dosis toxicas o terapeuticas entonces es consecuencia de una probable complicacion y debe realizarse una resonancia magnetica para descartar areas de isquemia o derrame que pueden estar ocasionando esta sintomatologia, si hay alguna lesion de este tipo la respuesta puede presentarse despues de un mes, si los laboratoriales estan alterados en 2-3 semanas puede haber respuesta a estimulos pero como le comento hay que descartar alguna lesion cerebral que pudiera estar condicionando el retraso en la respuesta, si tiene otra duda sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Muchas Gracias, agradecido por sus palabras.

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Estamos para servirle, espero que se mejore pronto su familiar, si tiene alguna otra duda sigo a sus ordenes, que pase buenas noches

Preguntas relacionadas con Medicina