Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4886
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

estoy con tratamiento por prostatitis desde hace 12 días, durante

Pregunta del cliente:

estoy con tratamiento por prostatitis desde hace 12 días, durante los cuales me han cambiado 3 veces el tratamiento por poco efecto. El último que he comenzado es a base de septrim forte 800/160mg 1 cada 12 horas, tobramicina 200ml cada 24 horas, voltarem 50mg 3 veces al día, tamsuolosina 1 al día y paracetamol 1g si tengo fiebre. El caso es que hoy he sangrado en las deposiciones 2 veces, la última con sangrado más abundante, rojo vivo. Hace tiempo también sangré y en la colonoscopia me dijeron que tenía hemorroides. El caso es que a mi nunca me han dolido ni molestado las hemorroides. ¿El sangrado será por eso o por la medicación?
gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola, gracias XXXXX XXXXX JustAnswer, Soy Experto en Medicina:

Lo mas probable por el tipo de sangrado (rojo vivo y abundante) que se trate del mismo sangrado que tuvo antes (hemorroidal). Voltarem puede causar sangrado digestivo en algunas personas predispuestas, al lesionar la mucosa del estomago. Pero el tipo de sangrado que causa es diferente con sangre oscura y digerida (maloliente).
De todas formas, debe ser evaluado en una emergencia ya que si bien es lo mas probable, siempre existen otras causas de sangrado (intestinal, colonico, fisuras anales, etc) que deben ser descartadas.
Los antibioticos que esta tomando Septrim Forte y tobramicina no causan sangrado. Voltarem puede lesionar la mucosa del estomago pero cuando se usa por mucho tiempo. Si su sangrado es rojo vivo, seguramente es de las hemorroides.


Saludos. Si fue util mi respuesta, no olvide Aceptarla. Gracias!.

Cliente: escribió hace 5 año.
Ya, pero es que me da un poco de reparo volver a urgencias. Durante esta semana ya he tenido que ir 3 veces por culpa de la prostatitis. Y no sé para cuando me darán la cita con el urólogo ya que en el último ingreso en el alta pidieron que me adelantaran la cita para lo más pronto, pero como fue el sábado pasado pues hasta el lunes no me dirán. Yo no noto ningún síntoma de hemorroides, ni escozor, ni dolor... si que tengo muchos gases (habitualmente no tengo) y, desde que empecé con el primer tratamiento, con el que incluyeron un laxante para evitar el dolor en las deposiciones, que ya no tomo desde el segundo ingreso he tenido heces blandas, a veces diarreas.
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Claro, pero como tuvo un sangrado hoy, debe concurrir nuevamente, ya que si al examen fisico presenta las hemorroides inflamadas o sangrantes, se confirmara su presuncion. Pero si no se observan las hemorroides sangrando o inflamadas, hay que buscar otra causa del sangrado. Un hemorragia abundante como menciona, puede llegar a causar complicaciones si no se la detiene a tiempo. Le sugiero la consulta a emergencias. Caulquier sangrado abundante y sin una causa confirmada (ya que menciona que no siente dolor ni escozor en la zona anal, no estoy seguro que su problema sea realmente hemorroides) debe ser evaluado en emergencias.

Saludos. Si fue util mi respuesta, no olvide Aceptarla. Gracias!.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina