Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

llevo 4 dias que me levanto bien pero por las tardes se me

Pregunta del cliente

llevo 4 dias que me levanto bien pero por las tardes se me hinchan mucho los pies. Tomo pastillas para la tensión.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Hola, gracias por utilizar JA. Soy el Dr.Jose Alcantar y respondere a sus preguntas

Buenos dias en este caso si usted no presenta problema cardiaco es decir una valvulopatia estenotica o que produzca insuficiencia no es complciacion de estas el edema que refiere, normalmente dependiendo la medicacion, el tiempo de evolucion y la dieta hay que hacer reajuste de la medicacion, sugeriria que se tokara la presion cada 3 dia por dos semanas anotando sus cifras de presion, hay que evitar tabaco, alcohol y cafeina, debera reducir el consumod e sal al minimo, nomrlamente con estos cambios y algo de caminata diaria (40 minutos) mejora el edema en piernas, hay que elevar extremidades durante la noche colocando una almohada o algun objeto que leve su cama 30 cm para que se favorezca el retorno venoso, si las cifras salen elevadas e las tomas de presion, recomendaria perfild e lipdios y quimica sanguinea para descartar complicacion, si las cifras de presion son normale sy usted no es diabetica sugeriai agregra media elastica de suave compresion para evitar el edema aplcaindo crema antes y depsues de la media, si tiene probemas de varices puede agregar daflon 2 cada 24 hrs si no hay problemas bastara con la media, ya con todos los estudios realizados se puede decir si hay que aumentar la dosis de su anthipertensivo pero no agregue diureticos como furosmide o clorotiazida hasta no descartar otras causa primero pues el diuretico puede complciarbos un cuadro que con simple dieta o reacomodo de dosis podia solucionarse, si tiene otra duda sigo a sus ordenes




Si he sido de ayuda no olvide aceptar mi respuesta
Cliente: escribió hace 5 año.
pero puede ser debido a las pastillas? que crema sería buena?
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta imprecisa.
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Es muy dificil que sea debido a las pastillas a menos que haya habido algun cambio en su medicacion, los efectos secundarios mas frecuentes por el antihipertensivo son hipotension , dolor de cabeza, aumentod e la frecuencia en las micciones, taquicardias reflejas, cefaleas, a veces tos dependiendo la medicacion pero el edema no es efecto comun esto mas bien nos habla de un descontrol de su presion por un estres en estos dias o cambios dieteticos, puede usar cualquer crema (lubriderm, nivea, esta unciamente es para que no se reseque la extremidad y de comezon) si no hay ronchas, comezon en piernas, manchas, difiucltad para respirar puede continuar la emdicacion pero tomando las cifras de presion, si hubiera algunode los nsintomas que comente puede ser una reaccionde alergia al edicamento y es encesario acudir con su medico para realizar las pruebas que le coemnte y sustituir en casod e ser necesario la emdicacion, la pagina tiene algo de retraso si tiene otra duda la contestare en cuanto llegue el mensaje sigo a sus ordenes