Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4663
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

mi esposo es diabetico y tiene diarrhea ya por mucho tiempo

Pregunta del cliente

mi esposo es diabetico y tiene diarrhea ya por mucho tiempo y hay momentos en que no siente cuando hace necesito saber que puedo hacer para ayudarlo ademas todas las mananas amanece con nausea y vomita casi todos los dias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

¿Qué medicamento toma su esposo para la diábetes, y cuál fue su último valor de hemoglucotest que se realizó en casa?

Espero en línea.
Cliente: escribió hace 5 año.
insulina de dos tipos lantus y novalog y su ultimo a1c esta 9
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

Gracias por contestar y continuar la conversación.

Un valor de HbA1c del 6% o menos es normal.

 

Los siguientes son los resultados cuando el HbA1c se están usando para diagnosticar diabetes:

 

  • Normal: menos de 5.7 %
  • Prediabetes: 5.7 a 6.4%
  • Diabetes: 6.5% o superior

En el caso de su esposo, si está por 9, quiere decir que no ha tenido valores normales en los últimos tres meses, y es posible que al momento, lo que está pasando sea una descompensación de su diábetes.

Lo que describe está pasande se le llama diarrea crónica e intolerancia a la vía oral.

Lo que debe hacer para ayudarle es, llevarle con su médico de cabecera para que realice los examenes de glicemia en ayunas, electrolitos (Na, K, Cl, Mg, P y Ca), debido a que las diarreas y vómitos hacen perder más electrolitos, que pueden a la larga perpetuar la condición de náuseas y vómitos en los pacientes diabéticos.

La diarrea debe ser evaluada con un examen general de heces, y según el resultado, realizar un coprocultivo.

En resumen, ebe llevar a su esposo al médico que le lleva su control médico, y que le evalúe con los examens sugeridos. Es de importancia que no esperen a que entre en otras manifestaciones, ya que serían de gravedad, y tend´ria que llevarle a urgencias si presentase vómitos que no cesan, desorientación, ingesta excesiva de agua y comida, orinar frecuentemente y en grandes cantidades.

Saludos, si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. Hasta pronto.

Preguntas relacionadas con Medicina