Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hace 2 mese tengo el estomago muy sensible, cualquier comida

Pregunta del cliente:

Hace 2 mese tengo el estomago muy sensible, cualquier comida me hace daño, los últimos 2 días tengo dolor abdominal intenso bajo vientre y el estomago, dolor de articulaciones, fiebre y visión borrosa en el ojo derecho, estos sintomas solo los senti cuando hace 1 año me detectaron salmonelosis...podria volver a ser lo mismo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

Lo que usted comenta es compatible con un cuadro constitucional que requiere estudio urgente. Si usted tiene fiebre más alteración de la visión (borrosa) más dolor abdominal ha de acudir a urgencias para que le hagan una analítica de sangre más exploración física básica, en efecto puede tratarse de una salmonelosis o de algún otro tipo de infección en su cuerpo.

Es importante que vaya a urgencias, puede tomar paracetamol 1 gramo (tynelol) para aliviar el malestar, pero lo que usted comenta son síntomas que han de ser estudiados lo antes posible, espero que siga mi consejo y que se mejore pronto además de que no sea nada importante.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
Que tipo de estudios tendria que hacerme? que otro tipo de infección podría ser aparte de salmonelosis? ya fui con un internista y me dijo que lo que tenia es Colitis, pero la colitis causa visión borrosa o fiebre y dolor tan intenso? Muchas Gracias XXXXX XXXXX respuesta Dr.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, los estudios básicos son una analítica completa con bioquímica y hemograma. Si se sospecha una gastroenteritis aguda se suele realizar un cultivo de las heces y si hay mucho dolor intenso abdominal se puede pedir una ecografía para descartar un problema abdominal urgente.

De forma programa, en consultas externas, se suele pedir serología de salmonella y algunos virus hepatotropos como epstein barr, hepatitis, etc.. lo más probable es que sea una Hepatitis A o una Salmonelosis...

Mi recomendación final es que vaya a urgencias, la visión borrosa no quiere decir que tenga un problema neurológico grave pero si una importante afectación del estado general que ha de ser estudiada.

Si le gustó o le pareció útil la conversación mantenida le agradecería sinceramente que aceptase, así se compensará por mi trabajo.

Un saludo!
Cliente: escribió hace 5 año.
Por último Dr. estoy tomando desde casi 6 mese las pastillas anticonceptivas Yasmin de Bayer, he leído que estas pastillas causan diversos síntomas como dolores, nauseas, visión borrosa y hasta coágulos. Quisiera saber si estas pastillas podrían ocasionar estos síntomas, como el dolor abdominal que es el que más sufro, pues ayer durante mas de 4 horas me dolía y tenia espasmos en el bajo vientre ? Muchas Gracias
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, las pastillas pueden causar problemas circulatorios o de dolor de cabeza... pero si las lleva tomando hace 6 meses no creo que sea el origen de sus síntomas. Además las anticonceptivas no provocan fiebre, eso quiere decir que hay una infección y es importante identificar que está causando la infección :)

Un saludo y si le fue útil la información le agradecería sinceramente que aceptase y posteriormente me pregunte si le ha quedado alguna duda :)
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle