Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Que medicamento puede provocar un paro cardiaco

Pregunta del cliente:

Que medicamento puede provocar un paro cardiaco
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
“Hola, gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr.Jose Alcantar y respondere a sus preguntas

Buenas tardes en este caso cualquier medicacion que aumente potasio, deplete glucosa y paralize la via respiratoria, generalmente requiere una combinacion de tres medicamentos para que esto funciones pero debe ser conciente que si por alguna razon la medicacion falla la persona puede quedar con daño cerebral permanente, si es algo en relacion con algun seguro o problema oncologico, en el seguro primero se investiga la causa de la muerte y si aparecen trazas de estos medicamentos si es oncologico eso necesitaria tratarlo con su medico pues un fallo en la dosis puede traducirse en problema cronico para el apciente ys su familiares debido a las secuelas en casod e que el apciente no fallezca, sin duda no recomendaria que aplicara esta terapeutica, si tien otra duda sigo a sus ordenes




Si he sido de ayuda no olvide aceptar mi respuesta
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle