Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4511
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buen dia, Me recomendaron diprospan para las alergias de estacion

Pregunta del cliente

Buen dia, Me recomendaron diprospan para las alergias de estacion ,las cuales padesco desde ase doce años. pero esta vez siento que esta mas fuerte desde ase tres semanas no mejoran los sintomas aun tomando medicamentos para minorarlos estoy tomando allegra D, por dos semanas, jarabe para la tos, estoy usando albuterol porque me esta causando asma,estoy usando gotas nasales, y para la picazon de los ojos, ademas de tomar mi medicamento para la tiroydes la cual llevo 11 anos con el tratamiento,por favor digame si me puedo poner la inyeccion de diprospan, porque me siento cansada de no poder dormir y respirar normalmente, muchas grasias. atentamente Rita.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
el diprosan esta indicado para tratamientos de procesos alergicos, entre otras situaciones , por lo que bajo la supervision de un medico que le indique cuanto tienpo debe mantener el tratamiento, es una buena opcion para reacciones alergicas que no responden a los antihistaminicos.pero antes de iniciar este tratamiento, se hace indispensable descartar un cuadro infeccioso que le pueda estar ocasionando estos sintomas, y que fuera preciso tratar con antibioticos.es conveniente por lo tanto consultar con un medico que le pueda explorar bien para descartar sinusitis, bronquitis u otras infecciones, en cuyo caso el corticoide estaria contraindicado.por otro lado, disponemos de budesonida intranasal que es un corticoide de uso topico en la mucosa nasal y que tiene mucha menor absorcion sistemica, que en la medida en que se pueda evitar, mejoryo le recomiendo que no haga uso de estas inyecciones libremente, pues no estan exentas de efectos secundarios.Acuda a su medico para descartar lo que le comente.reciba un cordial saludo.