Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hace dias que tengo una sensación de taponamiento en los oidos(con

Pregunta del cliente:

hace dias que tengo una sensación de taponamiento en los oidos(con ruiditos como en los aviones) sequedad en la nariz, y ligera molestia en la garganta. De vez en cuando tengo episodios parecidos, pero desaparecen solos, sin embargo esta vez es más persistente. Noto tambien como que me cuesta respirar, me canso más. No tengo fiebre. Soy fumador, y me sienta fatal con esta dolencia.
Tengo transtorno bipolar, y llevo años tomando varios medicamentos(litio, lamotrigina, prozac, lorazepam), y un médico me dijo hace tiempo que estos medicamentos pueden ser la causa, por la sequedad que producen.
Me gustaria conocer su opinion y que me aconsejaran algún remedio.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX JA primero que nada creo conveniente la realización de estudios como un perfil de lípidos para descartar un problema de colesterol o trigliceridos elevados y también toma de la presión arterial para descartar una hipertensión arterial ya que si bien es cierto que estos medicamento que consume pueden causar estos malestares estos deberían de ser transitorios con la corrección de la dosis de los mismos también le recomendaría que acuda a la consulta con el especialista en otorrinolaringología el cual revisara dichas zonas otoscopia (oidos), rinoscopia (nariz) y si cree conveniente una laringoscopia para revisar garganta y asi poder valorar de manera directa para descartar lesiones o algún cuadro agregado ahora bien pensando en una alteración vestibular (a nivel de oido que puede ser por multiples causas como infecciones, estres etc) le recomiendo tomar prednisona 20 mg al dia x 2 semanas ademas de tomar un antihistaminico en este caso le recomiendo el dramamine (dimenhidrinato) 50mg 1 cada 6 hrs x 14 semana
y por ultimo la cinarizina tabletas 1 cada 12 hrs x 30 dias, con este tratamiento pensando en un problema vestibular tendría que haber una remisión o minimo una mejoría clara del problema pero repito lo ideal es acudir a la consulta con el medico (otorrinolaringolo en este caso) para que valore de manera integra, descarte otro tipo de problemas y se indique el tratamiento idoneo.



Saludos! Si te he sido de ayuda, no olvides aceptar mi respuesta!
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle