Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

gracias XXXXX XXXXX y mis felicitasiones pior su profesionalismo,

Pregunta del cliente:

gracias XXXXX XXXXX y mis felicitasiones pior su profesionalismo, soy enfermera, cubana y se apresiar cuando un especialista es valioso, humano y sobre todo muy profecional y usted lo es. solo una pequena pregunta. el amlodipine que toma mi esposo es de solo 5mg y en estos momentos el se siente bien y estan mejorando notablemente las lesiones, siendo tan baja la dosis y si no tiene ninguna otra reacsion podrea seguir yomando el fluconazole? Le insisto en esto poeque sus lesiones han sido severas quizas porque por un diagnostico erroneo de inisio le indicaron una fuerte dosis de antibiotico espero su respuesta . De nuevo muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX comentario y por sobre todo su confianza. La interaccion del fluconazol y amlodipino (independientemente la dosis de este) es que su uso conjunto, hace que este ultimo es decir el amlodipino aumente sus concentraciones en sangre. Es por ello que no deben darse conjuntamente. Tal y como le comente en la respuesta previa, seria muy dificil determinar si el lagrimeo y los mareos se hayan debido al uso del fluconazol, pero como el paciente inicio con los sintomas justamente tras su ingesta es bastante sospechoso.
En el caso concreto del paciente en cuestion, sus sintomas eran sugestivos de lo que se conoce como balanitis candidiasica (hongo que afecta glande), y en estos casos, una sola dosis (dosis unica) es suficiente para garantizar su curacion.
Y para que ud. y su paciente se queden tranquilos, adjunto un link, copielo y favor leer el apartado posologia, numero cuatro:
pagina 4
http://www.perezgimenez.es/gestor/ficheros/fluconazol_CUVE_FT.pdf

Concluyendo y finalizando, entiendo su preocupacion por el hecho de que haya desafortunadamente maldiagnosticado con una infeccion bacteriana que culmino en antibioticos, pero si tras esta dosis de fluconazol y las cremas antifungicas que se ha colocado no mejora, seria conveniente primero, antes de continuar con el fluconazol, realizar un exudado, cultivo y raspado de la lesion o secrecion, y realizar un antifungigrama: que no es mas que un estudio de los antimicoticos que existen y encontrar el que garantice su curacion.
Expreso desde ya y reitero mi agradecimiento hacia sus palabras que sin duda son lo mejor que un medico puede tener.
Quedo a sus ordenes
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
En caso de tener alguna otra duda, hagala en esta pregunta para que no le cobren de nuevo, le respondere a la mayor brevedad posible.