Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Doctor perdone fijese que por atrevido tome una dosis de sildenafil,

Pregunta del cliente:

Doctor perdone fijese que por atrevido tome una dosis de sildenafil, y luego senti dolor de cabeza, me dio diarrea y un poco de fiebre. que puedo tomar, gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX JA normalmente estos ceden por si mismos en cuanto pasan los efectos del medicamento (normalmente 1-5 dias pueden durar los sintomas) pero puede apoyarse de medicamentos para controlar los sintomas como el winasorb el cual es paracetamol de 500mg tomandolo cada 6 hrs y agregar además el racecadotrilo capsulas de 100mg para controlar la diarrea regulando la excreción de agua y electrolitos evitando la evacuación diarreica este se toma 1 cada 8 hrs antes de los alimentos.

Saludos! Si te he sido de ayuda, no olvides aceptar mi respuesta!
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas gracias XXXXX XXXXX solo puedo tomar algo para contrarrestar los sintomas, y esperar esos dias! cada dia disminuyen las molestias o se mantienen iguales hasta que se terminen los efectos del medicamento. podria tomar algo adicional?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
disculpe la tardanza los sintomas van bajando conforme avanzan los dias con lo que le comente es mas que suficiente no hay necesidad de tomar ningún otro medicamento.
Dr-David_Murillo y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina