Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

ola buenas tardes quisiera saber qu pasa si tomo yasmin y no

Pregunta del cliente:

ola buenas tardes quisiera saber qu pasa si tomo yasmin y no estoy en mis dias de menstruacion tienen efecto??
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.

Hola con la informacion que me brindas te respondere.

 

Si tomas las pastillas anticonceptivas, sin importar cuales sean, y no estas en los dias de la menstruacion, lo que te va a ocacionar un es descontrol en tu ciclo menstrual, por lo que quizas tu regla la vuelvas a tener hasta que termines ese paquete.

 

Pero ojo, ten cuidado porque como metodo anticonceptivo no es recomendado que las utilices de esa forma, ya que no seria efectivo. Si es como metodo anticonceptivo, puedes confiar en ellas hasta el segundo mes.

 

Recuerda aceptar la respuesta y si tienes mas preguntas las puedes hacer sin problema.

 

Saludos.

Cliente: escribió hace 5 año.
gracias XXXXX XXXXX m tome las primeras 4 las puedo suspender y me vendra mi periodonormal??
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.

Si probablemente te vendra normal, no te extrañes si se te atrasa un par de dias del dia que tenias previsto.

 

Saludos XXXXX XXXXX aceptar la respuesta.

Cliente: escribió hace 5 año.
ola buenas tardes ojala me pueda ayudar estoy algo preocupada ya que el mes de mayo me bajo 3 veces una el 4 de mayo, otra el 22 de mayo y otra el 1 de junio a que se debera
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.

Hola, definitivamente tienes un descontrol y el mismo debe ser estudiado.

 

Entre las alternativas debes tomar pastillas anticonceptivas para regular tu ciclo y si no es suficiente debes realizarte una ecografia y examenes para valorar los niveles de tus hormonas.

 

Entre las causas mas frecuentes estan que tengas ovarios poliquisticos o que tu endometrio se forme mas grade de lo esperado produciendo sangrados irregulares, pero solo con los examenes te podrias dar cuenta.

 

Espero sigas mejor y recuerda aceptar la respuesta.

Cliente: escribió hace 5 año.
PODRIAS DEBERSE A QUE TOME LAS PATILLA DE EMERGENCIA EL SABADO 28 DE ABRIL
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.

Es muy posible, la pastilla de emergencia te produce un descontrol de tu periodo. Lo primero que debes hacer es retomar la toma de las pastillas anticonceptivas y esperar a que el ciclo se vuelva a normalizar.

 

Espero sigas mejor y no olvides en aceptar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle