Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

comienzan los temblores de piernas y la inestabilidad al anda

Pregunta del cliente:

comienzan los temblores de piernas y la inestabilidad al anda el pásado mes de agosto. se le han practicado 2 escaner, con y sin contrastes. no encuentran nada. se le esta sumunistrando levadopa. de momento, sólo le afectan las piernas. ¡que ejercicios fisicos o qué podria hacerse para fortalecerlas?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

Si tiene inestabilidad en la marcha no es problema de que no tenga fuerza en las piernas si está diagnosticado de una Enfermedad de Parkinson (como parece), lo que ocurre es que el tratamiento no es el adecuado o claramente insuficiente. En la enfermedad de Parkinson el problema es cerebral y no de la musculatura de las piernas por lo que el ejercicio en las piernas no mejora la capacidad de deambulación del paciente.

Lo adecuado sería mejorar el tratamiento añadiendo carbidopa al tratamiento, un fármaco muy útil es sinemet (que es carbidopa más levodopa), se suele comenzar por 100 mg cada 8horas y se aumenta la dosis hasta alcanzar un buen control de los síntomas. Hable con su neurólogo o médico de cabecera para que le reajuste el tratamiento.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle