Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Mi hijo sufrió un ataque epiléctico. Efectudo un EEG., este

Pregunta del cliente:

Mi hijo sufrió un ataque epiléctico. Efectudo un EEG., este señala como característica: ACTIVIDAD OCCIPITAL SIMÉTRICA EN REGION FRONTO TEMPORAL, A IZQUIERDA, HAY SINCRONÍAS DE MAYOR VOLTAJE.
HIPERVENTILACION: HAY SINCRONIAS LENTAS Y AGUDAS, BILATERALES.
FOTOESTIMULACIÓN: NO PROVOCA PAROXISMOS.

El comentario es: ELECTROENCEFALOGRAMA DIGITAL DE VIGILIA CON ANORMALIDAD, POR PRESENCIA DE ACTIVIDAD IRRITIVA. VALORAR EN RELACION AL CUADRO CLINICO.

Me gustaría me ayudaran a entenderlo y saber qué hacer.... muchas gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.

Gracias XXXXX XXXXX Justanswer, soy experto en medicia y contestare su pregunta con los datos que me ha entregado.

 

 

El Electroencefalograma (EEG) informado como anormal es refiere a que existe actividad irritativa, entendida esta como actividad neurologica capaz de causar una crisis convulsiva. Porque dice relacionar con cuadro clinico? Porque el EEG es un examen estadistico y no habla de enfermedad. A que me refiero, esto quiere decir que un paciente con el diagnostico clinico de epilepsia (por presentar crisis convulsivas a repeticion) podria tener un EEG totalmente normal, por el contrario un paciente que no tiene diagnostico de epilepsia porque nunca he convulsionado, podria presentar un EEG alterado.

En este caso su hijo ha tenido una crisis convulsiva, que se relaciona de forma positiva con el EEG, por este motivo le han indicado tratamiento con fenitoina y ahora con Keppra de 500mg.

 

Porque es importante o fundamental el tratamiento de la epilepsia? Es para evitar nuevas convulsiones, ya que cada convulsion es una descarga enorme de energia en el cerebro que produce muerte masiva de muchas neuronas. Por esta muerte de neuronas con cada convulsion es que una epilepsia produce deterioro cognitivo con el tiempo, cuando se deja sin tratamiento.

 

Por otro lado una persona con un tratamiento adecuado puede tener una vida relativamnete normal, incluso recuperarse casi totalmente luego de algunos años de terapia.

 

Cliente: escribió hace 5 año.

Pero cuál es su opinión con respecto al cambio de finitoina a keppra. Mi hijo estaba con fenitoina: 1 am, 1/2 al mediodía y 1 PM. Después del episodio se le agregó 1 1/2 Am y 1/2 PM de Keppra, para en algún momento reemplazar totalmente la fenitoina. Cómo evitar o darse cuenta de podría tener un nuevo ataque?

 

Tengo un error en lo anterior: es 1.1/2 AM y PM de Keppra.

 

 

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.

Me parece que es un cambio valido, ya que ambos anticonvulsivantes han sido de utilidad, son muy buenos, la dosis es adecuada de momento, pero tiene que ser seguido con examenes sanguineos de niveles plasmaticos.

 

Como evitar una crisis? no hay forma de evitarla, ni darse cuenta de cuando vendra una crisis epileptica. Pero deben tomarse las precausiones en caso de presentar una convulsion como evitar que conduzca vehiculos motorizados o que practique deportes arriesgados hasta que este compensada la enfermedad.

Cliente: escribió hace 5 año.

Una pregunta más, en estos momentos, hoy, presenta dolores de cabeza y dice sentirse un poco raro -pero piensa que podrían ser las nuevas pastillas o la cantidad de ellas ¿puede ser? o tal ves la tención por el trabajo? que me sugiere.

Atte.

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.

Saludos nuevamente,

 

 

Efectivamente dentro de los efectos adversos de keppra estan la cefalea y la somnolencia y pienso que sus sintomas son probablemente al nuevo farmaco, la dosis esta bien, no se preocupe.

 

El estres laboral es un factor que podria causar tambien estos sintomas, por lo que es algo que hay que valorar. Esto quiere decir, que si su hijo siente mucha sobrecarga de trabajo deberia tener reposo durante algunos dias, ya que el estres, la privacion de sueño, las horas de ayuno (de no comer) son elementos que gatillan crisis convulsivas y es aconsejable evitarlos.

Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle