Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4644
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hace mas de dos años comencé notando que no apoyaba normalmente

Pregunta del cliente:

Hace mas de dos años comencé notando que no apoyaba normalmente en el suelo el pié derecho. Fuí a una consulta médica con un nuerólogo y luedo de una Tomogragía de cerebro me indicó como medicina un remedio de nombre Nivas. Pasó el tiempo y seguí con el mismo modo de caminar es decir con lo que considero una forma imperfecta de hacerlo. Luego noté que mi forma de escribir no era la misma, escribía pero no tan bien como antes, incluso con un pequeño temblor de manos. Nuevamente, al año, hice otra consulta y luego de un electroecéfalograma me recetan el mismo Nivas otro medicamente SIFROL 0,25, que tuve que dejarlo por los efectos que me causaron. Según el neurólogo consultado, no había nada. Finalmente hace mas o menos tres meses comencé a tener mareos, con el mismo tema de pisar mal con el pié derecho, y después de una visita a un odontólogo donde estuve cerce de dos horas sentado y acostado en el sillón , al salir del consultorio casi me caígo por el mareo. Me preocupé y fuí a mi médico clínico, le cometé lo que me sucedía, me ordenó una tomografía de cerebreo de donde no salía nada. Me ordeno entences una radiografía de columna cervical, y allí salió que tenía pisamiento discal degenerarivo a nivel C5, C6, C6-7 y osificación a la altura del iopófisis espinosa C6, C7 y mega apófisis trasversa derecha C7. Me recetó SOTREX y un remedio, STUGERON FORTE 75 mg., que provocó un gran desorden en mis sueños, p.e, soñar con mis padres, amigos, escenas sexuales anormales, incluso el último con música, o sueños en los que me pierdo en lugares conocidos, normalmente frente a un río. Pese a que siempre soñé, nunca recordaba los sueños y ahora sí lo hago. Tuve que dejar este último medicamento, unilateralmente por esa razón y porque meassustó cmo soñaba. Ahora sigo con Nivas pero no tengo resuelto el problema de los sueños. Esto que és¿ o tengo que ir directamente a un psi ( cólogo o quiatra ) que oipinan Udes. Gracias .-
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado cliente:

El hecho de que esté ud soñando más, puede deberse a varias causas, también a medicaciones y a que ud este atravesnado una etapa de estrés.

Si ud desea resolver el tema de los sueños vívidos, hay varias opciones que se deben tener en cuenta.

Por una parte, disponemos de Benzodiacepinas para mejorar la calidad del sueño, que suelen disminuir el sueño rem que es donde se sueña con mas intensidad. En este sentido disponemos de muchas moléculas, como el lorazepam, flunitrazepam, nitrazepam, daizepam etc. Muchas de estas moléculas pueden ayudarle a conciliar el sueño, y otras a mantener un sueño más reparador.

Por otra parte, disponemos de Antidepresivos tricíclicos que a parte de poderle ser beneficiosos como ligeros sedantes, pueden mejorar también su calidad de sueño haciendo del sueño REM algo menos duradero.

Por otra parte, estas meléculas modifican la estructura normal del sueño, pero hay otras moléculas que no tanto, y que en algunos pacientes tienen muy buenos resultados, como la Melatonina, para esta no hace falta receta, para los otros dos tipos de moléculas sí.

No es em principio nada que le obligue a acudir al psiquiatra, pero sí que peude mejorar su calidad de vida tomando alguno de estos medicamentos por un período limitado de tiempo.

Para obtener recetas, puede acudir a su medico general.

Si tiene alguna duda, pregunteme.
Cliente: escribió hace 5 año.
Necesito información sobre mi probema de mareos y si tene alguna relación con el stress o con la cuestión cervical
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
los mareos pueden deberse a su lesion cervical, y tambien pueden deberse a la ansiedad y estres, pero teniendo ese aplastamiento cervical lo mas normal es que se deba a ello.

si es muy invalidante, se pueden hacer tratamientos de fisioterapia para mejorar la situacion, o si su medico lo considera se puede valorar una operacion.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle