Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hace cinco días me empezó un resfriado con bronquitis muy fuerte,

Pregunta del cliente:

Hace cinco días me empezó un resfriado con bronquitis muy fuerte, hace dos dás fui al médico y me intyectaron dipirona con otro compuesto y me dio jarabe ABRILAR, AOXCICILINA DE 500MG Y NASTIFRIN.
Hece tres día noto que cuando me sueno el moco me sale con sangre en bastante cantidad.y eso es lo que me preocupa
Soy hipertenso y diabético, para lo primero tomo losartan de 50 atenolol de 1o, amlodipino de 10 y aspirina de niño.
pra la diabetes tomo glibenclamida y mefortmina de 850 y me inyecto todas las noches 10 puntos de insulina lenta.
Les reitero me preocupa el moco con sangre
Quedo atento a su respuesta
Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

Lo que le ocurre es debido a la inflamación por el cuadro catarral en las vías aéreas superioes, además se aumenta la facilidad de sangrado por el consumo de la aspirina infantil (100 mg), no se preocupe pues eso no significa patología grave, lo que debe hacer es usar vaselina en las fosas nasales y hacer lavados abundantes con suero fisiológico nasal para hidratar esa zona y que sangre menos.

No debe dejar de tomar su medicación crónica por esto que le está ocurriendo, seguramente en el plazo de unos 5-6 días se le irá mejorando, si pasado ese tiempo sigue teniendo sangrado es necesario que consulte con un médico otorrinolaringólogo para que le valore. Espero que se mejore pronto :)

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle