Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1834
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

llevo 8 años tomando tranquimazin retard a raiz de una depresion

Pregunta del cliente:

llevo 8 años tomando tranquimazin retard a raiz de una depresion y por extrema dificultad para acceder a los antidepresivos . en este momento de mi vida me encuentro muy nerviosa con este tratamiento . es que ya no hace efecto este medicamento despues de 8 años?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas noches, gracias XXXXX XXXXX JA. Soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.
Primero que todo, no debe ponerse nerviosa, ya que con ello no soluciona nada, ha ud. solicitado ayuda, que es un buen paso, ya que el uso cronico de algun medicamento y en especial de las benzodiacepinas se denomina tambien adiccion.
El tranquimazin, tranxilium y en general todos los ansioliticos (quitan la ansiedad y nerviosismo por su efecto sedativo) producen a largo plazo la dependencia.
Eso significa que su cuerpo exige tener esa sustancia para sentirse bien. A largo plazo (por años), este efecto de dependencia puede afectar de manera fisica, mental y congnitiva.
Los mas frecuentes (si su uso ha superado las 4 semanas, que en su caso ya son años) estan: problemas de memoria, cambios de humor, peligro de intoxicacion o sobredosis si se mezclan o se potencian con otros medicamentos, enturbiamiento emocional, confusion, nausea, dolor de cabeza, mareos, irritabilidad, letargo, problemas para dormir, problemas de memoria, cambios de personalidad, agresividad, depresión, agorafobia, ansiedad y ataques de pánico, deterioro social, problemas de sueño, problemas de sexualidad, etc.
El mayor problema es que con el tiempo el cuerpo se hace tolarante y necesita a veces incluso mas dosis o dos medicamentos para sentir el mismo efecto.
Sin embargo existe luz al final del tunel, ya que existen terapias de deshabituacion de las mismas. En ningun momento deben suspenderse o dejarse de tomar subitamente. Las terapias incluso a veces combinan o cambian este medicamento por uno de menor dosis, y gradualmente se va deshabituando al paciente. Es un camino dificil, pero que se puede hacer. La recomendacion en este momento, si tiene la posibilidad es consultar a un psiquiatra especialista en este tipo de dependencias para que le ayude. Si lo cree mas conveniente puede consultar a un centro de salud u hospital, quienes la referiran y la orientaran con los especialistas.
Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda o pregunteme con toda confianza para que le aclare inmediatamente.
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle