Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

Hola, mi hijo tiene 11 años y le diagnosticaron crisis parciales

Pregunta del cliente:

Hola, mi hijo tiene 11 años y le diagnosticaron crisis parciales de epilepsia hace una semana, le mandaron a hacer un EEG y los resultados arrojaron que el problema al parecer se encontraba en el lobulo temporal izquierdo, le recetaron el trileptal en dosis que van aumentando dia con dia para que se adapte al medicamento, mi pregunta es que si es normal que aun con el medicamento continue teniendo crisis esporadicas? Tiene 6 dias con medicacion.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
SAludos, XXXXX XXXXX gusto contestar su pregunta. Para comenzar comparto su pesar ante la enfermedad de su hijo y le motivo a salir adelante y no renunciar a la esperanza de curación y fuerza para apoyarlo. Bueno con respecto a su pregunta principal, es posible continuar con crisis porque el medicamento dura un lapso de tiempo en "impregnarse" para cumplir su función al 100%, tiene que alcanzar la dosis máxima apropiada y luego cumplirá su trabajo, como la dosis se va incrementando es posible que las crisis vayan cediendo en gravedad, en tiempo de presentación o en tiempo de duración. Por otro lado es importante que el tratamiento siga con controles continuos y determinando si es positivo o no para agregar medicación o terapias. El lóbulo temporal izquierdo puede generar muchas dificultades sobre todo motoras en el lado derecho y si es diestro problemas de lenguaje, aprendizaje entre otros. hay pacientes sin embargo que llegan a la curación y control de la enfermedad sin que afecte sus vidas de manera significativa, pero con tratamiento. Espero haberle ayudado, gracias XXXXX XXXXX fuerza.
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX palabras de apoyo, siento que las crisis en vez de disminuir han aumentado eso tambien es parte de la asimilacion del medicamento por parte de su organismo . Mi duda es saber si realmente este sera el medicamento adecuado para el, aunque creo que es muy pronto para saberlo. Tambien le mandaron realizar una resonancia magnetica, pero mientras ya esta medicado. Gracias
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX el medicamento adecuado será el que reduzca las crisis y estabilice sus funciones superiores (lenguaje, coordinación, etc) de modo que lleve una vida normal. Yo le recomendaría continuar el tratamiento, las crisis deben mejorar con el tiempo dentro de menos de 15 dias luego del inicio del tratamiento. Por otro lado hay que tener los cuidados necesarios cuando se presenta la convulsión, por ser parcial no llega a la pérdida de conciencia pero es importante tener cuidado para que no sufre traumatismos. La resonancia dejará ver a ciencia cierta lesiones cerebrales o regiones que estén afectadas por lo tanto será muy necesaria, se puede realizar con el tratamiento, no hay contraindicación. Los medicamentos se pueban poco a poco teniendo la mejor noción para cada caso o tipo de convulsión, el medicamento elegido es bueno para las convulsiones parciales. Espero haberle ayudado.
MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle