Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4956
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

creo que tengo gastritis mi gastroenterologo me receto ulcazol40mg

Pregunta del cliente

creo que tengo gastritis mi gastroenterologo me receto ulcazol40mg 2 dias y luego de 20 estoy en el tercer dia y siento un malestar general tipo cefalea y leve mareo y no puedo defecar esto se debe a la medicacion
muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola, gracias XXXXX XXXXX JustAnswer, Soy Experto en Medicina:

En efecto, ulcozol puede causarle dolor de cabeza y constipacion. Son efectos adversos que se observan hasta en un 5 % de las personas que toman ulcozol.

Puede tomar paracetamol 500 mg cad 6 horas para calmar el dolor y lactulosa (lactulon) 10 ml cada 8 horas para regularizar su intestino. Es conveniente no usar estos medicamentos por muchos dias (menos de 3 o 4 dias seria lo ideal) porque tambien presentan efectos adversos.

Otra opcion es que reconsulte con su medico gastroenterologo para que cambie ulcozol por una farmaco del mismo grupo como Pantoprazol, Lanzoprazol, Desomeprazol, etc. o tomar Ranitidina 300 mg por dia.

Saludos. Si fue util mi respuesta, no olvide Aceptarla. Gracias!.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

ok doctor este problema empezo el sabado anterior , con la medicacion desaparecio la acidez estomacal obviamente cambie la dieta , pero no se regularizo el tracto intestinal yo creo que eso me esta trayendo las demas molestias ( ruidos estomacales , algun gas, y una sensacion de malestar , pregunto estos problemas se resuelven en que tiempo mas o menos

saludos

Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.
Si, una dieta rica en fibras es fundamental para no padecer constipacion (tome o no omeprazol o algun derivado). Las frutas y verduras aportan fibra, al igual que los alimentos con salvado de trigo. Cambiando la medicacion deberia mejorar su constipacion si es por un efecto secundario al ulcozol. En caso de no mejorar con el cambio de medicacion, deberia consultar a un nutricionista para que le indique una dieta rica en fibras.