Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Tengo eccemas en cuero cabelludo, tienen un poquito de relieve,

Pregunta del cliente:

Tengo eccemas en cuero cabelludo, tienen un poquito de relieve, descamación y pican un poquito, no demasiado. Puedo usar aceite del árbol del te directamentE¿
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Buenos días gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. jose Alcantar y con la información proporcionada resolveré sus dudas:En este caso e zuna opción viable siempre y cuando no haya presencia de caspa que afecte a planos profundos del cuero cabelludo y la inflamación sea extensa si no presenta mas que el eccema puede ser el te de árbol pero haciendo una prueba de hipersensibilidad aplicando una cantidad pequeña en cuero cabelludo si después de usarlo no hay molestia puede aplicarlod e manera normal, si no hay cambios en 2 semanas sugeriría agregar champo nizoral (ketoconazol) 1 aplicación cada 24 hrs por 2 a 3 semanas y algún antihistaminico para disminuir la comezón como cetirizina 1 cada 12 hrs en casos leves o difenhidramina 25-50 mg cada 4 hrs en caso de comezón intensa, de entrada si no hay inflamación no sugeriría ningún esteroide por el riesgo d ecorticoestropeo sobre todo si el te no funcionara para que usted no s envuelva dependiendente del esteroide, si tiene otra duda sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle