Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

hola,estoy preocupada por la perdida de el cabello, tengo los

Pregunta del cliente:

hola,estoy preocupada por la perdida de el cabello, tengo los trigliceridos un poco altos ,puede ser la razon de la perdida del cabello?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Buenos días gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. Jose Alcantar y con la ifnromacion proporcionada resolveré sus dudas: En este caso no hay relacion con la hipertrigliceridemia, la perdida del cabello esta en relación con estrés mayormente, alteraciones hormonales y medicamentos, sugeriría en primera instancia realizar determinación de estrogenos y testosterona así como un perfil tiroides, con esto descartamos que sea consecuencia de la menopausia o premenopausia, la feccion tiroides también causa cambios en el cabello, ya descartado esto podemos determinar que la causa probable sea estres o el uso de algún medicamento estogeneralmente si no hay problemas de eccema por algún hongo o bacteria puede resolverse con la aplicación de minoxidil o restitución hormonal con ciproterona, si la causa es un efluvio telogeno desencadenado por alguna enfermedad previa como una cirugía o alguna problema metabolico la duración de la caída del pelo es de unos 6 meses aproximadamente y después remite, no recoemdnaria incoar en estos momentos la medicación con el champo de minoxidil por que primero hay que descartar que la causa sea micotica, bacteriana y hormonal, si usted desea podría intentarlo pero sugeriría primero solicitar los estudios y después acudir a revisión con eld ermatolgoo para que el decida con los resultados si es candidata a la terapéutica con minoxidil o al tratamiento con etinilestradiol y ciproterona, si tiene otra duda sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle