Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a J.Redford
J.Redford
J.Redford, Doctorado
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 117
Experiencia:  Doctor en Medicina y Cirugía (Sobresaliente cum laude)
65443018
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
J.Redford está en línea ahora

Cual podria ser la dosis inicial del medicamento depakene 250mg/5ml

Pregunta del cliente:

Cual podria ser la dosis inicial del medicamento depakene 250mg/5ml para que los efectos secundarios no se presenten tan de golpe. El dr. le mando a mi hijo 5ml cada 12 hrs. con un peso de 26 500 kg. ya habían tratado con trileptal en dosis minimas e ir aumentando pero las crisis le aumentaron. Ud. que me recomienda?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  J.Redford escribió hace 5 año.
Hola, bienvenido/a a justanswer y muchas gracias XXXXX XXXXX pregunta.

El depakene (valproato) es un medicamento que se debe ajustar la dosis según la edad y el peso corporal pero incluso así, cada persona puede reaccionar de manera distinta con la misma dosis y por eso la dosis "óptima" debe determinarse básicamente con arreglo a la respuesta clínica.

Para su hijo, en principio la dosis sería de 20-30 mg/kg al día en 2 tomas. Esto quiere decir un rango de 500 - 800 mg al día, que serían entre 5 y 8 ml cada 12 horas. Para no interferir en la absorción, es importante no tomar la medicina con bebidas con gas.

Para llegar a la dosis óptima, es mejor aumentar la dosis inicial cada 5 o 6 días. Puede comenzar con los 5 ml cada 12 horas y si así no se controlan las crisis, ir aumentando. Pero siempre bajo el conocimiento de su pediatra.
Si su hijo estuviera tomando también trileptal, entonces lo más seguro es comenzar con el depakene de manera mucho más progresiva.

Los efectos secundarios son más frecuentes en niños menores de 3 años.

Si tiene cualquier otra pregunta o no le ha quedado completamente clara mi respuesta, puede hacerme preguntas de seguimiento, sin coste adicional.
Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".
Un cordial saludo y espero que su hijo se mejore.
J.Redford y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle