Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2628
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola dr,soy lilian,me enferme de hipotiroidismo hace ocho años,me

Pregunta del cliente

hola dr,soy lilian,me enferme de hipotiroidismo hace ocho años,me hago los controles semestrales y tomo t4 . casi paralelamente de un cancer de mama.tengo hecha una mastectomia radical e hice tratamiento con tamoxifeno.hace unos meses me detectaron epoc,tambien hago el tratamiento,pero hace un par de meses mi salud comenzo a empeorar,caminar es un tormento,siento hormigueo,ardor y dolor en los pies,sufro calambres en todo el cuerpo,hasta en el cuello,me duelen todos los musculos,engorde 13 kilos y no como lo suficiente para justificarlo,en la cama cada movimiento es una tortura.tengo turno con la endocrinologa recien el 11.mis resultados son estos;tsh 4,18 u/ml t4l 1,02 ng/dl t3 1,11 ng/ml y antic.anti tiroperoxidasa (tpo) 1300,0 UL/ml.mil gracias !!realmente estoy sufrieno mucho
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu pregunta.

Lastimosamente como lo citas se te han juntado varias enfermedades que si bien es cierto no tienen relacion directa una con otra, en junto si te estan afectando tu calidad de vida.

El aumento de peso, el cansancio sin sintomas justamente de que tu tiroides no te esta funcionando bien, incluso aunque tus examenes estuvieran bien, siempre te sugeriria mas examenes para determinar tu problema.

En tu caso segun los resultados de los examenes que me adjuntas, lo que tienes es una tiroiditis autoinmune, que afectivamente te da los sintomas que tienes. Te recomiendo visitar al medico cuanto antes porque debes iniciar el tratamiento a base de esteroides cuanto antes.

Espero mejores pronto y no olvides aceptar la respuesta.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Si tienes alguna duda adiconal me la puedes hacer saber, sino recuerda aceptar la respuesta.

Saludos
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

gracias XXXXX XXXXX a comunicarme pero debia pagar de nuevo,yo crei que por una semana tenia cubierta mis inquietudes.de cualquier manera le hago otra consulta si es que me la puede responder por mail.el tratamiento con esteroides va a calmar mis sintomas? aparte de la enfermedad tengo terror a seguir engordando,siempre fui delgada y no me siento bien con el sobrepeso.los esterides engordan ? mil gracias XXXXX XXXXX repuesta y si,quede muy conforme con la primera.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, solo te van a cobrar una vez, eso si solo debes aceptar respuesta una sola vez, que ya lo hiciste, por lo que no lo hagas mas en esta pregunta. El boton verde de "ACEPTAR" solo lo debes hacer una vez por pregunta, no se si te quedo claro. Igual yo te puedo responder sin problema asi que no te preocupes.

Los sintomas se te van a aliviar cuando inicies el tratamiento, los esteroides efectivamente pueden hacer que te veas un poco mas gruesita, pero es algo momentaneo, normalmente el tratamiento con esteroides no es permanente, pero si debes estar en control para saber cuando dejarlos.

Espero estes bien y si tienes alguna otra duda no dudes en decirmela. Saludos.