Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

tengo 52 años y desde hace meses tengo brotes de acnemcomo

Pregunta del cliente:

tengo 52 años y desde hace meses tengo brotes de acnemcomo sano nograsas, medicamentos tomo crestor 10mg. ibersatan 150mg,paroxetina 20 y rytmonorm.no se si se debe a algun medicamento, ya que antes de tomar estas medicinas no tenia.gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

De los medicamentos que usted comenta ninguno está relacionado con el acné, lo sensato sería que un dermatólogo le viese y que su médico de cabecera le pida una analítica completa y hormonal pues en las personas de más de 40 años es porque suele haber algún tipo de alteración analítica. Mientras su médico le deriva al dermatólogo puede hacer un tratamiento antibiótico con cloxacilina 500 mg una vez cada 8 horas durante 7 días, eso le hará desaparecer el acné seguramente así que es mejor que le haga fotos para cuando le vea el dermatólogo. Espero que se mejore pronto.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
no estoy de acuerdo, alguno de los medicamentos ,habla de problemas dermatologicos,como enrojecimientos
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Ok.. pensaba que estaba hablando de "acné" y no de "eritema" que es en lo que consiste un enrojecimiento en la piel.

Un saludo!
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle