Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Si es toy tomando cynomel es que tiene una duration de 9hrs

Pregunta del cliente:

Si es toy tomando cynomel es que tiene una duration de 9hrs despise de see tempo puedo Tamar levothiroxin
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

La falta de hormona tiroidea no suele dar mareos, le recomiendo que se chequee con su médico general con una analítica para ver los niveles de T3, T4 y TSH , si está disminuida la TSH si debe aumentar la levotiroxina. No pasa nada porque la tome de forma puntual pero no se lo recomiendo que cambie usted el tratamiento por su cuenta :)

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
lo que pasa es que tal ver no me di a entender , yo estaba tomando levotiroxina por mucho tiempo pero el jueves visite a un medico internists por otras rasonez , y este me cambio el medicamento de la tiroides a cynomel , y hoy amaneci con muchos mareos, mi pregunta es si puedo convinar Los dos medicamentos ya que yo creo que Los mareos son por que deje de tomar la levotiroxina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
No se deben combinar los dos medicamentos.. o se toma uno o se toma otro.. le recomiendo que espere unos días y si ve que no le va bien el tratamiento debe volver a lo que tomaba anteriormente.

Si le gustó o le pareció útil la conversación mantenida le agradecería sinceramente que aceptase, así se compensará por mi trabajo.

Un saludo!
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle