Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4928
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

BUENAS MI NOMBRE ES JUAN IGNACIO TENGO HIPOTIROIDES, ACTUALMENTE

Pregunta del cliente

BUENAS MI NOMBRE ES JUAN IGNACIO TENGO HIPOTIROIDES, ACTUALMENTE ME TOMO 11/2 DIARIA POR LA MAÑANA
LEVOTIROXINA SODICA TABLETAS 100 mcg, TENGO UN TIEMPO QUE LOS PARPADOS DE
LOS HOJOS SE ME HINCHAN Y INCLUSO ME PREGUNTA LA GENTE QUE SI ANDO BIEN, POR QUE DOY EL ASPECTO DE QUE ANDO BORRACHO O DROGADO CAUSANDOME ESTO
MUCHAS MOLESTIAS, TAMBIEN YA POR LA TARDE ME SIENTO CANSAD Y ES CUNADO ME PASA LO DE LOS HOJOS, MI DOSIS SERA LA CORRECTA O QUE ESTARA PASANDO, TENGO
56 AÑOS Y PESO 115 KG, Y ME ATIENDO EN EL SEGURO SOCIAL GRACIAS
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola, gracias XXXXX XXXXX JustAnswer, Soy Experto en Medicina:

En su caso esta recibiendo 150 microgramos de levotiroxina por dia. Segun su peso (115 kg) podria recibir aproximadamente 200 microgramos (2 pastillas por dia). De todas formas, a mayor dosis, mayor posibilidad de efectos adversos relacionados a levotiroxina (synthroid).

Lo que debe hacer es lo siguiente: consultar con su medico de cabecera para que dose una hormona llamada TSH. Si el valor de TSH es bajo, significa que la dosis actual de levotiroxina es adecuada. si el valor es alto, necesita un aumento de la dosis (quizas 2 comprimidos por dia).

Si presente los parpados hinchados y cansancio, esto puede relacionarse con una dosis insuficiente pero tambien puede ser un sintoma de un problema renal. Es necesario que dosis creatinina y urea para valorar su funcionamiento renal tambien. El mareo y la sensacion de borrachez no es un sintoma relacionado con el hipotiroidismo ni con un problema renal. Hay que determinar que otros farmacos toma para evaluar efectos adversos o estudiar su oido o sus vasos sanguineos para descartar problemas que causen mareos (problemas de oido interno o de irrigacion arterial).

Si fue util mi respuesta no olvide aceptarla. Gracias!.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

NO DOCTOR NO TENGO MAREOS NI SENSACION DE BORRACHERA SOLO MNI ASPECTO POR LOS OJOS HINCHADOS Y SI YA ME REALIZE ESTUDIOS DE CREATININA Y SALEN DENTRO DE LO ACEPTABLE, ESTOS ANALISIS ME LOS HICE POR QUE ESTABA TIRANDO HALGO DE SANGRE Y PROTEINA , PERO

LOS ULTIMOS SALIERON DNTRO DE LO ACEPTABLE

Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Claro, entonces seguramente se debe a una dosis insuficiente de levotiroxina. Le sugiero consultar nuevamente con su endocrinologo o medico de cabecera para que realice un control de su hormona TSH. Es la mejor forma de determinar si la dosis que toma de levotiroxina es la adecuada para su peso.