Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tengo pesadez abdominal, cuando me recuesto en la cama se me

Pregunta del cliente:

tengo pesadez abdominal, cuando me recuesto en la cama se me corta el volumen de aire que normalmente respiro, y ultimamente tengo gases flatulentos que parecieraan tener mas presion. viste a una Doctora gastroeneterologa me receto dos tipos de pildoras.
La pildora que recomendo tomar por la maniana en ayunas me causo nausea. la mayor parte del dia. (solamente la tome dos vecez). laotera pildora se supone que tengo que tomarla 15 minutos antes de las comidas cotidianas.
Tambien me pidio que me iciera unos examenes como ecosonograma entre otros.

No me pudo decir que opinaba o que diagnostico..

sera algo muy serio? tengo 57 anios.

Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA por la sintomatología que refiere un cuadro probable es el sindrome de colón irritable el cual se caracteriza por distensión abdominal, aumento de las flatulencias por la misma distensión y sensación de llenura, esto tiene multiples causas como exceso de alimentos, alimentos grasosos o muy condimentados, el estres, la falta de alimentación tambien puede ser una causa, por lo que el medicamento MOXAR que le indicaron es de los mas recomendables para este tipo de problemas el omeprazol es un medicamento sobre todo para la gastritis y el reflujo gastroesofagico pero en este caso si le causó molestias (algo muy muy raro) le sugiero que la suspenda ya que en realidad el moxar es el que va a lograr el alivio, pero ademas del medicamento es muy importante como le comento investigar las causas de este probable sindrome del colon irritable y antes de poder dar este diagnostico se tiene que descartar otros cuadros por protocolo por esta razón le pidió estudios pero todo indica que este es el problema por lo que le recomiendo evitar situaciones de estres, eliminar las grasas y los condimentos en su alimentación para que la mejoría sea mas notoria

Un saludo espero que esta respuesta le sea de utilidad
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle