Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2551
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas noches doctor: Me llamó Marina. Y mi consulta es

Pregunta del cliente:

Buenas noches doctor:

Me llamó Marina. Y mi consulta es la siguiente desde hace un par de horas me ha salido una erupción en las articulaciones de los brazos y en los hombros.
quisiera preguntarle a qué puede ser debido y si tengo que ir a urgencias.
Espero su respuesta.
Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Si ademas del rash tienes fiebre, dolor de garganta si te recomiendo que vayas a urgencias porque se podria tratar de alguna infeccion de peligro.

El rash que me comentas sino tienes lo anterior puede deberse a inflamacion de la articulacion y una de las causas frecuentes es por atritis.

Te recomiendo que tomes algun antiinflamatorio como arcoxia 120mg por dia via oral junto con un antihistaminico, como la ceftirizina 10mg por dia via oral.

Apesar de que esto te pueda ayudar con las molestia, te recomendaria que consigas cita con un reumatologo para que te realice una valoracion de tu problema.

Saludos XXXXX XXXXX olvides en aceptar la respuesta.
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX su respuesta, pero podría ser también una intoxicación de tipo alimentario? Se lo pregunto porque parece que se está extendiendo.....
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Por el rash si, lo que no me parece es que sea solo en las articulaciones.

Si ves que el rash te aumenta ademas de lo citado (arcoxia y ceftirizina), te puedes aplicar una ampolla de Diprospan (Betametasona) intra muscular. Esto ayudara a que tu rash disminuya.

Espero sigas mejor y recuerda aceptar la respuesta.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina