Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

buenas tardes,mire usted,desde hace aproximadamente unas semanas,tengo

Pregunta del cliente:

buenas tardes,mire usted,desde hace aproximadamente unas semanas,tengo mareos,nauseas,dolor en el vientre,y ahora he empezado como con diarrea, pero no me duele ni nada,como si fuera algo de gastrointestinal,estoy utilizando el anillo vaginal desde hace varios años ya, y nunca me he encontrado de esta manera, hace unas semanas que tuve relaciones sexuales,y bueno, en una semana me tiene que bajar la regla,pero estoy asustada,que opina??nunca he tenido estos sintomas en el cuerpo.un saludo
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Buenos dias gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. Jose Alcantar y con la informacion proporcionada resolvere sus dudas: por lo que menciona parce un cuadro mas acorde con una gastroenteritis (infeccion estomacal), si usted usa el anillo vaginal y no ha tenido problemas previos no tendria por que haber algun cambio en la respuesta anticonceptiva sobre todo por que mantienen niveles adecuados de hormona, para pensar en que pdueira ser algo ginecologico deberia haber dolor en pechos, cambios en tempratura discreta, moco cervical, cambio ne coloracion de pezones y mucosa vaginal, mas bien considero que esto puede estar relacionado con proceso infeccioso estos remiten en 4 a 7 dias por lo general sin antibiotico, si usted no tiene ningun sintoma ginecologico de los descritos sugeriria toma de ciprofloxacino 500 mg cada 12 hrs por 5 dias o trimetoprim con sulfametoxazol 160 mg cada 12 hrs por 5 a 7 dias, para la diarrea s no hay moco o sangre puede usar loperamida 2 de inicio y posteriormente 1 por evacuacion sin exceder 7 por dia, evite lacteos, condimentos, irritantes y alimentos ricos enc arbohidratos pues esto desencadenara mas dolor y diarrea, evite cafeina y derivados pues aumenta la nausea, para la nausea puede tomar metoclopramida o bonadoxina 1 cada 8 hrs pr 3 a 5 dias, mientras este tomando el antibitoico evite la relacion sexual pues disminuye la eficacia anticonceptiva por unos 3-5 dias apartir de la ultima toma, si el periodo no llega de manera normal no se preocupe espere 3 semanas y podra realizar prueba de sangre para descartar fecundacion, puede estar tranquila si no desea antibotico solo siga la dieta evite res y puerco, coma pescado, pollo, vegetales verdes y siga las otras recomendacions si en 24 hrs no hay mejoria o se agrega fiebre es mejor el antibotico, puede tomar para dolor metamizol 1 gr cada 6 hrs por 3 dias y buscapina cada 8 hrs en caso de dolor estomacal, si tiene otra duda sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle